Санкт-Петербург, 16.07.2015, 00:28

Как узаконить перепланировку квартиры и сохранить остекление лоджии?

Вопрос №7401498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2015, 00:28
Мы мечтали купить квартиру с кухней от 8 кв.м. Но не укладывались по цене и нам подвернулась квартира с кухней 6 кв.м, но с лоджией (правда выход на лоджию не из кухни, а из спальни). Лоджия остекленная. Мы пошли в местный ПИБ, узнать, можем ли мы, если купим эту квартиру, снести стену между кухней и лоджией законно, на что получили четкий ответ специалиста, что да, это все делается, и стоить документы будут порядка 15 тысяч. Так же нам сказали, что мы можем сносить стену, делать ремонт и уже впоследствии начинать делать документы на перепланировку. Мы на радостях купили эту квартиру и приобрели массу проблем. Мы сразу наняли строительную бригаду, которая нам снесла подоконный участок между кухней и лоджией. Никакие несущие балки и конструкции мы не трогали. Убрали только подоконную часть. Дом панельный (корабль-точка). Как сказали строители, стена разрушилась от одного удара молотком, то есть она была не из бетона. Получили после покупки все документы на квартиру, и пошли в ПИБ сдаваться, что снесли стену и хотим узаконить эту перепланировку. На этот раз мы попали к другому консультанту и эта девушка нам дала понять, что мы никак не можем ее теперь узаконить, что нас неверно изначально проконсультировали и что такого согласования нам никто не выдаст. Мы были, конечно, в ужасе. А причина невозможности согласования, в первую очередь, в незаконном остеклении лоджии. То есть мы купили квартиру с остекленной лоджией, а это уже было незаконно. То есть проблемы нарастают. И ко всему этому пожаловалась соседка в жил. инспекцию на нас, что она видела, что мы снесли стену. Вот тут и началось все самое неприятное, пришла жил. комиссия, выписали предписание на устранение остекления лоджии и восстановление стены. А у нас первый этаж, как мы можем снести остекление, это элементарно опасно для жизни. Любой может залезть в квартиру. Как оказалось, во всем доме, кроме двух квартир (включая квартиру жалующейся соседки) остекление лоджий незаконно. А дом остеклен практически весь, только 9 квартир не остеклено из 54. Нам подсказали, что мы можем собрать собрание жильцов, собрать подписи и сделать проект остекления на весь дом. Проект стоит 60 тыс. руб. Мы написали объявление о собрании, все как полагается, но его соседка постоянно снимает. Ругается с нами, что никто ничего делать не будет. Соседка-по совместительству управдом этого дома. В общем бьемся в закрытые ворота, не знаем как быть дальше. Бог уже с нашей стеной, восстановим ее. Но как же нам остекление сохранить? Пожалуйста, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф инспекция нам еще не выписывала. Они дали на устранение 3 месяца. Но мы понимаем, что это будет длиться бесконечно, потому что мы уже, конечно, просто так не сдадимся. В инспекции сказали, что придут к нам еще раз, проверят, потом еще раз и так 3 раза. Если мы не снесем стекло и не поставим стену, то они подадут иск в суд. Но это будет длиться очень долго, а нам ремонт надо делать и жить как-то в этой кухне. На жил. инспекцию подавать в суд как-то не хочется, они к нам по-доброму, просто выполняют свою работу. Жалоба поступила от управдома-они пришли, зафиксировали.

Марьяна, кто такие амс? И иск на какую тему будет к соседке? Спасибо большое.

16.07.2015, 00:44

Полагаю, Вам стоит составить иск об узаконении возведённого строения (лоджии на балконе), параллельно тому как вы будете защищаться от иска жилищной инспекции.

Как вариант можно расстеклить балкон, чтобы жилищная инспекция зафиксировала, потом заново застеклить (это при условии, если удаться договориться с соседкой - условно говоря может дешевле обойдётся застеклить и её балкон (оформив, допустим распиской, что предоставили деньги в долг на строительство балкона); чтобы она больше не жаловалась).

16.07.2015, 14:13

Постановление Жилищной инспекции обжаловать в суд, за время суда (2-4 мес., если с апелляцией) возможно удасться начать узаконение. В крайнем случае оплатите штраф от Жилинспекции (он небольшой), прийти и расстеклить они все равно не имеют права.

16.07.2015, 00:38

обратитесь с иском в суд где ответчиками по делу определите амс и соседку

16.07.2015, 00:39

Штраф инспекция нам еще не выписывала. Они дали на устранение 3 месяца. Но мы понимаем, что это будет длиться бесконечно, потому что мы уже, конечно, просто так не сдадимся. В инспекции сказали, что придут к нам еще раз, проверят, потом еще раз и так 3 раза. Если мы не снесем стекло и не поставим стену, то они подадут иск в суд. Но это будет длиться очень долго, а нам ремонт надо делать и жить как-то в этой кухне. На жил. инспекцию подавать в суд как-то не хочется, они к нам по-доброму, просто выполняют свою работу. Жалоба поступила от управдома-они пришли, зафиксировали.

Марьяна, кто такие амс? И иск на какую тему будет к соседке? Спасибо большое.

16.07.2015, 00:44

Полагаю, Вам стоит составить иск об узаконении возведённого строения (лоджии на балконе), параллельно тому как вы будете защищаться от иска жилищной инспекции.

Как вариант можно расстеклить балкон, чтобы жилищная инспекция зафиксировала, потом заново застеклить (это при условии, если удаться договориться с соседкой - условно говоря может дешевле обойдётся застеклить и её балкон (оформив, допустим распиской, что предоставили деньги в долг на строительство балкона); чтобы она больше не жаловалась).

16.07.2015, 14:13