Симферополь, 16.07.2015, 00:38

Как лучше расторгнуть доверенность с адвокатом - забрать или аннулировать нотариально?

Вопрос №7401524 из г. Симферополь
опубликован 16.07.2015, 00:38
Оформили на адвоката доверенность, а теперь решили прекратить с ним работу, скажите пожалуйста можно просто забрать доверенность или лучше ее нотариально аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имея мою доверенность может ли адвокат нанести мне вред ну например кредит оформить или поручителем стать

16.07.2015, 01:11

Отозвать доверенность можно у того же нотариуса у которого ее оформляли.

16.07.2015, 01:18

по адвокатской доверенности..... вряд ли.

16.07.2015, 01:19

В принципе можно просто забрать, но лучше аннулировать, так как везде нужен оригинал предъявлять для работы адвоката.

16.07.2015, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может ли адвокат потом получить дубликат доверенности у нотариуса

16.07.2015, 00:53

нет, не может.

16.07.2015, 00:57

Согласно статье 52 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I в случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

То есть полагаю, адвокат не сможет получить дубликат сам по себе; но для большего спокойствия Вам стоит отозвать доверенность у нотариуса.

16.07.2015, 13:54

Имея мою доверенность может ли адвокат нанести мне вред ну например кредит оформить или поручителем стать

16.07.2015, 01:11

Отозвать доверенность можно у того же нотариуса у которого ее оформляли.

16.07.2015, 01:18

по адвокатской доверенности..... вряд ли.

16.07.2015, 01:19