Условия сноса дома и права собственников в нем

Дом не благоустроенный подлежит под снос в нем моя приватезированная квартира 26.1 кв.м.,состоит из двух комнат. Я собственник прописан и мой отец (инвалид 2 группы) и еще один человек, что нам положенно. Спасибо.

Лучший ответ

Права собственника жилого помещения в связи со сносом дома регулируются положениями ст. 32 ЖК РФ, устанавливающей обеспечение прав собственника в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Необходимо отметить, что количество гарантий для собственников жилых помещений превышает количество гарантий для нанимателей. Ведь помимо охраняемого Конституцией и Жилищным кодексом РФ права на жилье, в данном случае также применимы общие нормы гражданского права о собственности. Таким образом, для законного изъятия жилья у собственника государство в лице уполномоченного органа должно совершить строго определенную последовательность действий.

Прежде всего, должно быть принято решение об изъятии соответствующего участка для государственных или муниципальных нужд. Принятию решения предшествует проведение работ по межеванию участка и постановке его на кадастровый учет. Выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, принявшим решение об изъятии.Решение об изъятии жилого помещения принимается тем же органом и подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения (п. 4 ст. 32 ЖК РФ).

В течении года собственник не может быть ограничен в праве владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. В то же время, собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Выкупная стоимость жилого помещения, определяемая соглашением между собственником и органом, может включать помимо рыночной стоимости помещения также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения. (п. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Пунктом 8 рассматриваемой статьи установлено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Следует отметить, что несмотря на первичность предоставления денежной компенсации, на практике в большинстве случаев происходит именно предоставление другого жилого помещения.В данном случае взамен предоставляется равнозначное по площади и по количеству комнат жилое помещение. При этом состав семьи собственника в данном случае не учитывается.

Благодарю Вас за полезную консультацию!