Кузнецк, 16.07.2015, 01:05

Изменения в статью 222 ГК РФ - применение к существующим зарегистрированным строениям

Вопрос №7401647 из г. Кузнецк
опубликован 16.07.2015, 01:05
Помогите разобраться. Дачный домик (зарегистрирован в Рег. палате) имеет несущественные нарушения СНиП, то в соответствии с ГК РФ ст.222 не подпадает под определение самовольное строение. С 1.09.15 вступают в силу изменения в данную статью, где говорится, что самовольными являются строения... с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, т.е. любые нарушения. Может ли быть применена статья в новой редакции на ранее зарегистрированные строения, или только на строения, зарегистрированные после 1.09.15?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если строение зарегистрировано оно не подпадает под ст.222 ГК РФ

16.07.2015, 01:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полагаю, что если дом был зарегистрирован должным образом, то изменения не могут быть применены, так как закон обратной силы не имеет.

16.07.2015, 01:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Дом зарегистрирован по дачной амнистии, а далее прошла купля - продажа.

16.07.2015, 01:27

Если на дачный дом и земельный участок Вы получили свидетельство о гос. регистрации на право собственности, а также кадастровый паспорт земельного участка (в общем все официальные документы), то оспорить будет нельзя.

16.07.2015, 12:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... На дачном участке стоит дом, совсем маленький,он оформлен в собственность и зарегистрирован. В следующем году планируем построить рядом новый дом (пригодный к проживанию). Участок очень узкий-10 метров в ширину, а по СНиП с каждой стороны нужно отступить по 3 метра от каждого строения соседей. Следовательно дом в ширину получится 4 м. Сможем ли мы оформить дом если построим его не по СНиП, а отступим с каждой стороны по 1,5м с согласия соседей?

15.03.2016, 15:26

Сможете, до первой жалобы в администрацию, комитет землепользования и архитектуры или до первого иска в суд кого-либо из соседей.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2016, 19:01