Подача на признание самовольного строения на дачном участке - роль соседа по даче и нарушение СНиП
Есть строение на дачном участке. Кто может подать о признании строения самовольным, если нарушен СНиП? Может ли это сделать сосед по даче только на том основании, что нарушен СНиП?
Уточните пожалуйста, если иск может подать лицо, права и законные интересы которого нарушаются сохранением самовольной постройки, то должен ли истец доказать нарушение интересов?
СНИП всего лишь рекомендации, нужно учитывать ПЗЗ (правила землепользования и застройки территории) для зоны в котором расположено ваше СНТ. Помимо СНИПов также существуют и пожарные нормы.
Да, сосед может подать иск о снесении самовольной застройки, в том числе при нарушении СНиП, конкретное решение суда будет зависить от более широкого круга обстоятельств.