Санкт-Петербург, 16.07.2015, 02:30

Управляющая компания требует 135 000 рублей за неоплаченную квартплату, несмотря на мою отсутствие в жилой квартире

Вопрос №7401827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2015, 02:30
У меня завтра предварительное заседание. Управляющая компания подала иск о неоплате квартплаты на меня, я не живу в этой квартире и посчеткчикам строители что делали ремонт максимум напользовали воды, света и тепла на 5-10 тысяч рублей. Мне управляющая компания насчитала по среднему за 4 года 135 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно заявить о пропуске срока исковой давности и уменьшиться срок до 3 лет, второе вам в суде нужно доказать, что вы там не жили и водой не пользовались, ну а за содержания общедомового имущества вам придется заплатить за 3 года.

16.07.2015, 02:32
Оценка автора вопроса:
Я там не жил, потому что куплена была квартира в 2011 году, а ремонт произведен в период с февраля 2015 по май 2015 года(есть дового строительной компании). А до этого там стенки бетонные были, и жить было нельзя. А то, что строители налили и израсходовали за это время стройки - а это вообще весь расход за весь период - это 5000 рублей примерно. Как это все описать своими словами и подать заявление завтра на предварительном?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я там не жил, потому что куплена была квартира в 2011 году, а ремонт произведен в период с февраля 2015 по май 2015 года(есть дового строительной компании). А до этого там стенки бетонные были, и жить было нельзя. А то, что строители налили и израсходовали за это время стройки - а это вообще весь расход за весь период - это 5000 рублей примерно. Как это все описать своими словами и подать заявление завтра на предварительном?

16.07.2015, 03:36

важно когда счетчики поставили? если только в 2015 г. то по среднему насчитали правильно. здесь только исковая давность поможет и все. тот факт что не жили, вряд ли поможет. если только докажите что не была вода подключена.

16.07.2015, 04:11

Прошу суд перенести заседание – так как я не был уведомлен надлежащим образом.

Прошу суд пересчитать выставленные мне услуги за коммунальное обслуживание обслуживающей компанией «Приморский город», потому что с момента приобретения квартиры по договору долевого участия № 38-1/5/ж/1-2121 от 13 июля 2009 и получения по Акту-приема передачи от 29.12.2011 года в данной квартире никто не проживал. Квартира сдавалась без чистовой отделки, голые бетонные стены, без разводки труб водоснабжения. В данной квартире ремонт был произведен с 04 февраля 2015 года – 3 мая 2015 компанией КТС, согласно договору подряда на ремонтно-строительные работы №04/02 заключенному 04 февраля 2015 г, и акту о приемке Выполненных работ №03/05 от 03 мая 2015г. Документы прилагаются в дополнение.

Всего по счетчикам было использовано согласно тарифам «Приморский Город» за коммунальные услуги …………, таблица, фотографии, документация счетчиков приведена ниже в дополнениях.

Так же прошу суд учесть то, что данная квартира по адресу Санкт-Петербург, Петергофское шоссе 57, кв. 229 была приобретена мною и получена по Акту приема передачи 29.12.2011 года. Тогда же был заключен договор об обслуживании с «Приморский город» 29.12.2011 года. В связи с этим заявляю о пропуске срока исковой давности на значительную часть суммы долга на основании п.2ст. 199 ГК РФ

16.07.2015, 04:37

В 11.30 сегодня предварительное слушание уже, либо это можно принести на само заседание?

16.07.2015, 04:42

обычно предварительное не переносят. напишите эти возражения и вручите судье и истцу

16.07.2015, 04:44

Вам лучше самому запросить расчёты истца (выписки с лицевого счёта) и самому произвести перерасчёт. Суд этим заниматься не будет, да и не должен. Вы должны сами указать какая сумма и почему является необоснованно начисленной.

16.07.2015, 12:37