Улан-Удэ, 16.07.2015, 05:17

Самостоятельно закрыть ООО.

Вопрос №7402084 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.07.2015, 05:17
Как самостоятельно закрыть или обонкротить ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Этапы:

1.. Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора).

2.Уведомление налоговой о начале ликвидации

В течение 3-х дней с момента подписания Решения (Протокола) необходимо уведомить налоговую, в противном случае придётся платить штраф. Уведомления направляются в ту налоговую, которая регистрировала Вашу фирму.

Участник подает нотариально заверенное «Уведомление о ликвидации юридического лица»

3.Подача объявления о ликвидации в журнал «Вестник государственной регистрации».

4. Инвентаризация имущества организации

Для её проведения назначается инвентаризационная комиссия. Инвентаризации подлежит всё имущество общества, независимо от его местонахождения, и все виды финансовых обязательств.

5. Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса

По истечению 2 месяцев с момента публикации в «Вестнике» составляется промежуточный ликвидационный баланс. В него вписываются сведения об имуществе фирмы, полученные в ходе инвентаризации и заявленные требования кредиторов.

Погашение задолженности

В случае, если у ликвидируемой фирмы есть задолженность, то она погашается в следующей очерёдности:

Возмещение вреда жизни и здоровью граждан, возникшего по вине фирмы;

Зарплата, вознаграждения и пособия сотрудникам организации;

Долги перед бюджетом и внебюджетными фондами;

Остальная задолженность, например перед контрагентами.

7. Получение справки из ПФР

8. Составление окончательного ликвидационного баланса

Он должен содержать сведения об имуществе фирмы, оставшемся после всех расчётов.

Окончательный ликвидационный баланс утверждается соответствующим решением, которое сдаётся в налоговую вместе с ним.

9. Подача финального пакета документов в налоговую. В него входят:

"Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией";

документ об оплате госпошлины;

ликвидационный баланс;

решение об утверждении ликвидационного баланса.

10. Закрытие расчётного счёта

16.07.2015, 05:22

Если нет в ООО денег , а есть долги?

16.07.2015, 05:26

Тогда проще его продать

16.07.2015, 05:29