Если ответчик приносит на суд чеки в подлинность которых я не верю. Обязан ли суд по моей просьбе их проверить?
Суд не проверяет на подлинность представленные доказательства. Как правильно ответил вам коллега, если вы считаете, что представленные доказательства подложные, то вы и обязаны это доказать, путем заявления ходатайства о назначении соответствующей экспертизы.
Ув. Ольга, дело в том, что согласно ст. 56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений". Если Вы сомневаетесь в подлинности чеков то Вы обязаны это доказать, в том числе проведением экспертизы за Ваш счет. Т.е. Вы можете ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы.