Москва, 05.03.2019, 12:39

Отказ суда предоставить доступ к доказательствам - законные действия или нарушение права на защиту?

Вопрос №15396150 из г. Москва
опубликован 05.03.2019, 12:39
В судебном процессе были истребованы доказательства у ответчика. Всё было предоставлено суду. Когда с моей стороны поступила просьба ознакомится с данным материалом (трудовая книжка работника, которого назначили на должность дублирующую мою, пока я находился на больничном), суд сказал, что мне такое знать не положено. Такой же ответ я слышу на просьбы ознакомится со всеми другими документами, которые необходимы для того что бы доказать умысел со стороны ответчика. Законны ли такие действия суда? Учитывая тот факт, что от меня требуется приносит всё в трёх копиях и в первую очередь вручать ответчику для ознакомления. Так же без этих данных, как я смогу доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений (все это предусмотрено ст. 35 ГПК РФ и это Ваши права). Если заявили ходатайство об ознакомлении устно в судебном заседании, настаивайте, чтобы это было зафиксировано в протоколе судебного заседания. Но желательно, до судебного заседания, направить соответствующее письменное ходатайство по делу и чтобы на вашем экземпляре канцелярия проставила отметку в получении. Суд, в ходе заседания обязан будет огласить Ваше ходатайство и принять по нему решение. В т.ч. обязать другую сторону предоставить Вам копии представленных доказательств.

05.03.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Естественно в данной ситуации суд нарушает Ваши Конституционные права и права предусмотренные нормами Гражданского процессуального кодекса. Все Ваши требования рекомендую подавать в письменном виде регистрируя через канцелярию суда и подавая данные заявления непосредственно в судебном заседании, так же в судебном заседании рекомендую пользоваться диктофоном для записей судебного заседания. Кроме этого в случае если судья явно нарушает закон потворствуя стороне ответчика, вы можете подать на него жалобу в квалификационную коллегию судей.

05.03.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наймите уже юриста, который судью поставит на место и отношение к нему будет другое чем к вам. Неуважение к отвечающим вам аукнется. Желаю вам проиграть процесс. Можете за свои слова и с прокурором познакомится - это так, для развития общего.

06.03.2019, 11:54

Ответчик не препятствует ознакомлению. Судья не даёт мне возможности ознакомится с доказательствами, сообщая что всё, что я истребую мне знать не полагается.

05.03.2019, 12:56

Здравствуйте.

Вы как участник процесса имеете право знакомиться со всеми материалами дела.

Обратитесь с письменным ходатайством на основании ст.35 ГПК РФ.

05.03.2019, 13:03

Вам главное правильно заявить свое ходатайство. Если судом не было занесено Ваше устное ходатайство в протокол судебного заседания, Вы вправе подать замечания на протокол (лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту ст. 231 ГПК РФ). Но еще раз повторюсь, лучше все ходатайства заявлять в письменном виде, до начала с/з через канцелярию.

05.03.2019, 13:07

Если я отправлю свои ходатайства почте, в установленной форме, этого будет достаточно?

05.03.2019, 14:20

Да, заказным письмом с уведомлением описью вложения.

05.03.2019, 14:24

Буду очень признателен, если уточните, стоит ли все ходатайства отправить одним письмом или лучше каждое отдельно?

05.03.2019, 14:44

Здравствуйте! Лучше в одном письме, разбив требования по пунктам.

05.03.2019, 14:50

Впоследствии, иногда в суде бывает достаточно сложно разобраться, что же направила та или иная сторона (бывает, что поступают "пустые" конверты). Поэтому, если несколько ходатайств по своему смыслу не однотипных, и есть немного денег на почтовые отправления, лучше направить каждое ходатайство отдельно, заказным, с уведомлением и описью вложения. (но одним днем).

05.03.2019, 14:59