Своей жилплощади я не имею, переезжать мне некуда, обязана ли супруга перед выпиской предоставить мне другое жильё?
Я проживаю и прописан с несовершеннолетней дочерью и супругой в комнате малосемейного общежития. Комнату приватизировали в судебном порядке осенью 2008 г. на супругу и дочь, я в приватизации не участвовал и подписал у нотариуса, что отказываюсь по собственному желанию от приватизации. До приватизации в этой комнате жила супруга, после свадьбы (являясь основным кварторосъёмщиком) прописала туда же и меня в 2003 г., затем и нашу общую дочь. На данный момент проживаем вместе, но супруга подала на развод. Если я не согласен на развод, то имеет ли супруга право выписать меня в случае, если развод всё же состоится через суд? Своей жилплощади я не имею, переезжать мне некуда, обязана ли супруга перед выпиской предоставить мне другое жильё? Может ли она меня выписать «в никуда» и продать эту комнату? Я – примерный семьянин, вредных привычек не имею, в воспитании дочери участвую постоянно, отношения в семье нормальные, вообще я желаю сохранить нашу семью, но жена встретила другого…
Лучший ответ
Вы как отказавшийся от участия в приватизации сохраняете пожизненное право пользования жильем. Если будете с нем постоянно проживать, платить свою часть, то вас вряд ли она сможет выселить.