Документы и условия для получения отдельной квартиры в собственность ветерану ВОВ и вдове участника ВОВ - значимость квадратных метров проживания
Какие нужны документы, для того, чтобы добиться отдельной квартиры в собственность ветерану ВОВ, вдове участника ВОВ? Имеет ли значение квадратные метры, в которых проживает ветеран ВОВ?
Перечень категорий ветеранов, которые могут претендовать на помощь в улучшении жилищных условий, четко определен. Это:
- инвалиды ВОВ
- участники ВОВ
- жители блокадного Ленинграда
- члены семей участников ВОВ (только вдовы).
Но дело в том что кроме соответствия категориям, ветеран должен быть признан нуждающимся – площадь его жилья должна быть меньше установленной муниципалитетом нормы, либо жилье должно являться ветхим и аварийным! Если ветерана признают нуждающимся, то нужно будет встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации по месту прописки
Положена при двух условиях, первое, в собственности жилья не имел, второе, есть основания для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Второе условие обязательно и законом о ветеранах не регулируется, однако обязательно при решении вопроса о жилье.