Амурск, 16.07.2015, 08:17

Задолжность по аллиментам - что грозит бывшему мужу при уклонении от выплат?

Вопрос №7402932 из г. Амурск
опубликован 16.07.2015, 08:17
У моего бывшего мужа задолжность по аллиментам состовляет 245000 т. руб. Платить он мне их не собирается, если подать на уголовную ответственност, что ему присудят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, то взыскание долга ему не присудят, будет наказание, а долг так и останется. Что говорят судебные приставы? Обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке.

16.07.2015, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

16.07.2015, 08:19

Смотря, что это за задолженность и по какой причине образовалась. Вполне возможно, что и поводов для возбуждения уголовного дела нет.

Что касается того, что ему присудят, то судимость отца ребенка "присудит" ребенку проблемы с трудоустройством в будущем, а денег по алиментам с высокой долей вероятности, не добавит.

16.07.2015, 08:20

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Но не для всех. Как известно в соответствии с Семейным кодексом России существует множество видов алиментных обязательств. Так, в силу закона может быть установлено, что:

Родители должны выплачивать содержание своим несовершеннолетним детям.

Родители должны выплачивать денежные средства своим совершеннолетним нетрудоспособным и нуждающимся детям.

Муж – беременной жене или жене, воспитывающей их общего ребенка, пока ему не исполнилось три года. Тоже самое в отношении бывшей жены.

Супруг – нуждающемуся нетрудоспособному супругу.

Бывший супруг – нуждающемуся нетрудоспособному супругу, который вышел на пенсию, но не позднее, чем через пять лет после прекращения брака.

Супруг – нуждающемуся супругу, который воспитывает общего ребенка-инвалида до 18 лет или который воспитывает общего ребенка-инвалида первой группы с детства – независимо от его возраста. Тоже самое – в отношении бывшего супруга.

Дети – нуждающимся и нетрудоспособным родителям.

Братья и сестры – несовершеннолетним братьям и сестрам.

Дедушки и бабушки – внукам, нуждающимся нетрудоспособным.

Внуки – дедушкам и бабушкам.

Фактические воспитанники – фактическим воспитателям.

Пасынки и падчерицы – мачехам и отчимам.

Иными словами – существуют самые разнообразные виды алиментных обязательств. Но является ли злостное уклонение от их исполнения основанием для привлечения кого-то к уголовной ответственности? Нет. Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена только для двух категорий лиц:

Родители (при неисполнении ими обязанностей в отношении несовершеннолетних детей или в отношении совершеннолетних трудоспособных детей).

Дети (при неисполнении ими обязанностей в отношении нетрудоспособных родителей).

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

16.07.2015, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, но можно спросить, на приставов подаётся через прокуратуру?

Я слышала что можно лишить прав,это так или нет и как лутше поступить чтоб взыскать аллименты

16.07.2015, 08:30

вы можете наказать его по ч.1 ст.157 УК РФ, вы можете лишить его родительских прав, а вот денег вы можете так никогда и не увидеть. И чтоб привлечь к ч.1 ст.157 УК РФ, не все так просто.

16.07.2015, 08:33

Вы, своих вопросах, только рассказываете нам о том, что Вы слышали и что Вы хотите. А вот на уточняющие вопросы юристов, отвечать не желаете. И потому, ответить на Ваш вопрос пока невозможно. Так как, пока неизвестно, есть ли основания для лишения родительских прав и привлечения к уголовной ответственности.

16.07.2015, 08:38

---алименты можно взыскать в том случае. если у отца имеется имущество и не иначе. если у него отсутствует имущество и доходы. ничего не взыщите. а при наличии судимости. только родным детям навредите. на приличную работу с судимостью отца. они в будущем не устроятся.

16.07.2015, 08:38