LSN Messenger
Всеволожск, 28.02.2009, 22:09

Как решить проблему запаха дыма от курящих соседей в коммунальной квартире и их несанкционированного занятия общих пространств?

Вопрос №740303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2009, 22:09
Я к Вам с таким вопросом. Проживаю в 2 х комнатной комуннальной квартире. Соседи постоянно курят на кухне! Я человек не курящий и меня запах дыма раздражает! На мои просьбы не реагируют! Подскажите пож. есть ли какие ни будь рычаги воздействия на курящих соседей!? Куда обратиься? Да и ещё такой момент. В местах общего пользования (кухня, коридор, ванная) большая площадь занята их вещами (стол, стулья, шкаф) т.е. занимаемая мной площадь составляет одну треть, примерно. Ещё они содержат кошку, которая как Вы понимаете воздуха то же не озонирует! С мега респектом к Вам, Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил.

Статья 6.3 КОАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

02.03.2009, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Михаил, вечер добрый. К сожалению прямого запрета не предусмотрено. Обратитесь в Роспотребнадзор по СПб со ссылкой на ст. 10 ФЗ РФ "О санитерно-эпидемиологическом благополучии населения" "Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания."

Законодательством СПб предусмотрено. что домашних животных в коммунальной квартире запрещено держать, если имеются жильцы, страдающие аллергией. Но мы все страдаем аллергией, если обратимся к хорошему специалисту. Законодательством Леонобласти такой запрес установлен.

28.02.2009, 23:18

Здравствуйте, Михаил!

Насчёт курения и кошки, советую обратиться в суд с иском о возмещении здоровью. Доказывать будет очень трудно и дорого, но возможно, к тому же профилактическое воздействие гарантировано.

А про вещи - жалоба пожарному инспектору, мол нарушают, загромождают, создают угрозу... Могут их оштрафовать за это.

С уважением,

адвокат Андрей.

02.03.2009, 10:14

Здравствуйте, Михаил.

Статья 6.3 КОАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

02.03.2009, 12:09

Участковый , в данном случае, поможет более, чем потребнадзор....Напишите заявление, что соседи нарушают общественный порядок курением и он (участковый) будет обязан провести проверку и дать Вам письменный ответ.

07.03.2009, 20:50

Подскажите пож-та,какие меры может (или должен ?) предпринять Роспотребнадзор в отношении курящих на кухне соседей в соответствии со статьёй 10 ФЗ РФ ?

02.03.2009, 10:02