Проблемы с оформлением земли после окончания аренды - влияние пожара и соседей

Вопрос №7403176 из г. Пушкино
опубликован 16.07.2015, 08:42
Очень нужна помощь! Была в аренду взята земля на 49 лет, аренда закончилась и ее не продлили, т.к случился пожар из-за соседа, но в справке написано - неисправность проводки, но это не важно. У дома 3 дольщика! 1 сосед не сильно пострадал и восстановился сразу, у нас был фундамент и хотели оформить землю в собственность, нам не оформили, сказали стройтесь и дом оформим, без разрешения и на любом месте. Мы начали строиться, но тут же соседи активировались, прошло 12 лет после пожара, никому и дела не было до нас. Хочу спросить получится ли теперь без проблем оформить землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оформить право на земельный участок без проблем вряд ли получится.

Скорее всего первоначально необходимо оформлять права на построенный дом как на самовольную постройку (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

16.07.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ! Когда оформляли в судья сказала стройтесь ...!

16.07.2015, 08:47

И разве земля не переходит в собственность после 49 лет аренды?

16.07.2015, 08:56

Если только это не указано в договоре аренды.

16.07.2015, 08:57