Шатура, 16.07.2015, 09:30

Арбитражный суд предлагает вернуть госпошлину за отказ от иска

Вопрос №7403516 из г. Шатура
опубликован 16.07.2015, 09:30
Наша организация подала иск в Арбитражный суд. Но потом руководитель решил отказать от суда. Написали ходатайство от отказе от требований и отнесли в канцелярию. Но суд при вынесении решении указал, в удовлетворении иска отказать. И теперь канцелярию предлагает вернуть госпошлину по дополнительному решению либо, если мы не согласны подавать апелляцию. Подскажите, пожалуйста, в дополнительном решении удет указано о нашем отказе или просто укажут на возврат госпошлины. Нам принципиально, что мы отказалась от иска, а не проиграли его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обжаловать решение в апелляционном порядке, так как при отказе от иска суд должен был принять отказ и вынести определение о прекращении дела, а не решение по существу.

Впрочем, я не знаю, может быть у суда были и основания не принять отказ от иска.

Надо смотреть документы.

16.07.2015, 09:55

Дополнительное решение будет содержать исключительно результат рассмотрения вопроса о возврате государственной пошлины. Если Ваше ходатайство было подано до вынесения решения суда, то нужно этот факт отразить в обосновании требований по возврату государственной пошлины, соответственно это основание будет отражено в решении.

16.07.2015, 09:35

Ходатайство подано до вынесения решения

16.07.2015, 09:49

Ваше ходатайство должны были рассмотреть и принять решение о прекращении дела и возврате госпошлины. Это ошибка суда. Нужно требовать дополнительным решением отменить ранее вынесенное и вернуть госпошлину, либо имеющееся решение обжаловать в апелляционной инстанции.

16.07.2015, 09:52