Как доказать трудное финансовое положение в суде и просить реструктуризацию долга с фиксированной суммой ежемесячного платежа
Анатолий, суд взыщет всю сумму основного долга + проценты за период пользования кредитом. Вы можете уменьшить размер неустойки и штрафных санкций, как несоразмерные. Также Вы сможете просить суд о рассрочке исполнения решения, но будет ли она предоставлена и на каких условиях - решать будет суд. Также Вам необходимо заявить встречное требование о расторжении договора, иначе проценты и штрафы будут продолжать начисляться после вынесения решения суда. Если хотите выйти из ситуации с наиболее выгодными для Вас условиями - желательно обратиться к юристу для анализа Вашего кредитного договора и подготовки документов для суда.
Здравствуйте! Банк уже обратился в суд? Если нет - в Вашей ситуации советую подождать до октября, и воспользоваться законом о банкротстве физ.лиц. Ибо суд не обяжет банк реструктуризировать кредит, и взыщет всю сумму сразу. Если дело уже дошло до суда - ходатайствуйте об уменьшении неустойки (ст 333 ГК РФ)
Здравствуйте! Как вариант - можно после вынесения решения можно просить о рассрочке исполнения решения. Необходимо представить доказательства невозможности исполнения решения - справку о составе семьи, справки по форме 2-НДФЛ на членов семьи, документы, подтверждающие отсутствие имущества (из ГИБДД и Росреестра). Если имущество по документам есть, необходимо представить доказательства того, что оно подпадает под перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание.