Как снести построенный дом, если нет договора на строительство?
До оформления земельного участка в частную собственность на нем был построен дом. Договор подряда на строительство дома со мной не был заключен. Качество и проект дома меня не устраивает.
Могу ли я в судебном или ином порядке снести построенный дом для строительства нового?
А кто является собственником земли, на котором выстроен не устроивший Вас дом?
Советую Вам обратиться с документами на очную консультацию.
Так чей дом на участке, кем и как построен? Если дом не Ваш, то на каком основании участок оформлен в Вашу собственность? Дополнения к вопросу не сайте, а не через личную почту.
Если земельный участок Ваш (в собственности или бессрочном пользовании) и Вы возвели на этом участке самовольную постройку (то есть не получали разрешение на строительство этого дома, он не зарегистрирован в БТИ, тех. паспорт домовладения не изготавливался, не было регистрации строения в регистрационной палате), то Вы вправе эту самовольную постройку снести.
Конечно вы можете в судебном порядке снести эту постройку. А если он "случайно" сам разрушиться, то тем более можете возвести новый дом своими силами, земля же ваша.
В новом садоводстве единый застройщик. Договор на стройматериалы и договор подряда мною не подписывался. Построенный дом по качеству сборки имеет существенные отклонения от строительных норм, что не позволяет его эксплуатировать. Разрешение на строительство застройщик не получал.