Ответственность нашей организации за неуплату налогов и исчезновение партнеров
У вас есть реальная перспектива следующих проблем:
1. Судебные разбирательства по спорам с налоговой по НДС по налоговым вычетам по текущим операциям в пределах с 4-го квартала 2008 по 1-ый квартал 2009 если в эти периоды вошли сделки с этими организациями и заявлялись вычеты по НДС. - Доначисление НДС. Штрафы, Пени.
2. При выездной налоговой проверке - по вычетам по НДС за все те налоговые периоды где имели место сделки с этими поставщиками. Это будут проблемы с НДС. Доначисление НДС. Штрафы, Пени.
3. При выездной затем будут выкидывать ваши расходы по этим поставщикам при исчислении прибыли по всем периодам где они были. Доначисление Прибыли. Штрафы, Пени.
4. По результатам - в зависимости от суммы доначислений - перспектива общения с Управлением по налоговым преступлениям, далее вопрос об уголовном деле.
СУД. СИБИРЬ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Виктор, при проверке налоговой инспекцией Ваши контрагенты могут быть признаны фирмами-однодневками и Вас могут привлечь к налоговой ответственности по ст.122 НК РФ за неполную уплату, например, НДС, и обязать уплатить его в бюджет. Вам же следует доказывать, что Вы не знали о том, что фирмы не платили налоги, что отсутствует цепочка так называемого транзита денежных средств и т.п. Положительного результата Вам никто не гарантирует.
Здравствуйте!
Если все первичные документы бухгалтерского учета по сделкам с этими организациями у Вас имеются и сами сделки соответствуют законодательству, то оснований для беспокойства нет. Любое юридическое лицо самостоятельно несет ответственность за нарушение налогового законодательства.
Зная наши налоговые органы, предположу, что весьма высока вероятность, что в случае налоговой проверки и выявления налоргами вышеуказанных фактов, в отношении вашей фирмы будет вынесено решение о совершении неправомерных вычетов по налогу на добавленную стоимость с требованием доплатить суммы НДС в бюджет, а также пени и штрафы.
Бороться с этим можно только в суде.