Возникла проблема с покупкой б.у. двигателя - необходим капитальный ремонт. Как вернуть деньги или товар?
В рассрочку взял двигатель авто б.у.Дал задаток. Хозяин гарантировал что двигатель в отличном рабочем состоянии. Заплатил за установку данного двигателя автосервису, но он оказался требующий капитального ремонта. Хозяин требует возврат остальных денег или возврат товара, но что-бы вернуть его, надо опять платить деньги автосервису. Договора все были устными. Двигатель я не возвращаю т.к. затраты мои он отказывается возмещать. Прав ли я?
Добрый день.
К великому сожалению все устные договоренности не имеют силы до тех пор, пока стороны не приведут свидетелей либо иную форму доказательства своей позиции (диктофонная запись или видео запись).
В силу того, что между Вами была достигнута договоренность только в устной форме, продавец не сможет доказать что требовал оплаты определенной суммы и что Вы приняли на себя такое обязательство, а Вы не сможете доказать что Вы не были предупреждены о дефектах покупаемого двигателя.
В итоге, Вы можете ни отдавать ни двигатель ни деньги, тем более, что двигатель на него отдельным образом не оформлен, но если этот двигатель был оформлен в совокупности целого автомобиля, который был оформлен на продавца, последнему не составит труда доказать, что двигатель его и он вправе заявить в полицию о краже и Вы будете находится в зоне риска.