Вопрос о возможности через суд контролировать расходы алиментов на несовершеннолетнего ребенка
Вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами и лишения ее родительских прав (если есть основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ), либо же для того, чтобы 50% алиментов переводить на специальный счет ребенка. Отчета о расходовании алиментов законом не предусмотрено
Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить перечислять 50% алиментов на личный счет ребенка (больше нельзя). Но для этого нужны доказательства того, что она тратит их на свои нужды, а не на ребенка. Отчитываться по алиментам она не обязана.