Штраф за неправильную парковку - истек ли срок давности и что грозит в суде владельцу машины?
В феврале был выписан штраф за неправильную парковку на 3 тыс. Машина не моя, и штраф выписывали на владельца. Штраф не оплачен. Сегодня владельца машины остановили, и ИДПС вручил ему постановление в суд на конец месяца. Вопрос: истек ли срок давности по этому штрафу, т.к. 3 месяца уже прошло, и что может грозить в суде?
Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих двух месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Срок давности штрафа - 2 года
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях