Угрозы и непонимание со стороны банка - Как защитить себя от суда и возможного отобрания имущества при погашении кредитного долга физическим лицом
Являюсь директором ооо и поручителем по кредиту этого юрлица в банке. Сейчас фирма ликвидировалась путем присоединения, а с меня как поручителя требуют погасить долг. Я пришел в банк, предложил им платить, но не ту сумму которая была раньше (100 т.р.), а меньшую, т.к. раньше платила фирма а сейчас я как физ. лицо. Банк не соглашается, грозит уголовным делом, судом, отбором квартиры.. но я же не отказываюсь платить совсем, просто сейчас нет физической возможности! До этого больше года по кредиту платили исправно. Стоит ли опасаться суда? Могут ли отобрать имущество? И вообще в банке сказали, что это - мошенничество. Могут ли они подвести под эту статью и какое наказание предусмотрено? Заранее спасибо.
Добрый день!
Уголовного преступления здесь нет, не переживайте.
После реорганизации в виде присоединения, правопреемник должен нести материальную ответственность по долгам организации присоединившейся к правопреемнику. Пишите письмо в банк, чтобы они требовали оплату от правопреемника, а не от поручителя физ лица.