Исковая давность по разделу имущества между супругами - срок и начало отсчета, возможность оформления дарственной на супругу.
Ст.38 семейного кодекса о разделе имущества между супругами (пункт 7) устанавливает срок исковой давности в три года с момента расторжения брака. Брак прекращен 15.04.2005 г. на основании решения мирового судьи от 4.04.2005 г. о чем 22.02.2007 г. составленна запись акта о расторжении брака. В феврале 2009 г. бывшая супруга моего мужа подала иск о разделе имущества (квартиры) нажитого ими за время состояния в браке. На сегодняшний день в этой квартире прописаны:
1) я
2)моя мама
3)муж
4,5) двое детей мужа от прежнего брака (но долю в собственности данной квартиры они не имеют, после развода мать их должна была выписать, но она этого не сделала дети проживают с их матерью и имеют долю в собственности на ее квартиру)
6)мой ребенок от прежнего брака
7)наш совместный ребенок.
Скажите пожалуйста с какова момента начинается отсчет срока исковой давности (с момента решения суда 15.04.2005 г. или с момента составления записи акта о расторжении брака 22.02.2007 г.) И достаточно ли будет в суде сослаться на статью 38 п.7 семейного кодекса чтобы имущество не подлежало разделу (чтобы исцу отказали в иске). И еще скажите можно ли в данной ситуации мужу оформить дарственную на меня и бутет ли это законно?
Яна, я присоединяюсь к ответам Натальи Руслановны. Не надо сейчас пытаться производить сделки, они действительно потом могут быть признаны недействительными. К тому же это легко отслеживается по документам, и, даже если суд не признает смделку недействительной, то взыщет с Вашего мужа в пользу его бывшей жены 1/2 рыночной стоимости квартиры (если она согласится на денежное возмещение). К тому же, наверняка на квартиру наложен арест в обеспечение иска, это Ваш муж может посмотреть в деле.
Я советую Вашему мужу подать официально в судебном заседании письменное ходатайство об отказе бывшей жене в иске в связи с пропуском исковой давности. Если суд сочтет ее пропустившей срок, то откажет ей только по этому основанию, не вдаваясь в существо спора. Трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вот тут Вы можете обосновать: ведь Вы, Ваша мама, Ваш личный ребенок были прописаны в квартиру не вчера? Ндо предъявить доказательства (можно свидетелей, лучше письменные), что бывшая жена знала о проживании в спорной квартире новой семьи ответчика с самого момента развода в суде (или когда Вы начали жить вместе и прописались?). Знала о регистрации Вашей семьи в квартире. Все эти регистрации (то есть предоставление Вам права пользования ее собственностью) происходили без ее согласия, и тем не менее она не обращалась в суд для восстановления своих прав, раздела квартиры и прекращения Вашего проживания в ней.
Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении:
" Статья 25, устанавливающая момент прекращения брака при его
расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении
брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде
после 1 мая 1996 года (пункт 3 статьи 169 данного документа).
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского
состояния, прекращается со дня государственной регистрации
расторжения брака в книге регистрации актов гражданского
состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления
решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной
регистрации в порядке, установленном для государственной
регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную
силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого
решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения
свидетельства о расторжении брака в органе записи актов
гражданского состояния по месту жительства любого из них."
Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности:
"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению
судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в
споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено
стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе
в иске."
Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности:
" 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало
или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила
устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой
давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо
определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с
момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об
исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок
для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается
по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается
с момента исполнения основного обязательства."
В судебной практике часты случаи, когда отказывают в разделе совместно нажитого имущества именно по факту пропуска исковой давности истцом, на основании соответствующего ходатайства ответчика.
Вы и Ваша мама можете быть допрошены в заседании в качестве свидетелей, если не присутствовали в зале заседания во время слушания данного дела.
Удачи!
Уважаемая Яна,
нигде в Семейном кодексе нет указания на то, что срок исковой давности исчисляется с момента расторжения брака. По этому поводу Верховный Суд уже давно дал разъяснения: срок исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права собственности. Поэтому требования бывшей супруги вполне обоснованы и закономерны.
Имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих доходов супругов, яввляется совместно нажитым и подлежит разделу по общему правилу в равных долях.
Уважаемая, Яна! Ст. 38 СК РФ НЕ устанавливает срок исковой давности в три года с момента расторжения брака. А говорить лишь о том, что к спорам по разделу имущества БЫВШИХ супругов применяется срок исковой давности В ТРИ ГОДА. Тогда как ст. 35 СК РФ устанавливает срок в ОДИН ГОД, для споров по разделу имущества супругов состоящих в браке. Это означает, что до тех пор, пока одним из супругов не совершено действий ведущих к лишению второго супруга его доли в совместной собственности, никакой срок не начинается (для этого нужно продать имущество и подарить). Имущество, как было совместным, так им и остается. И разделить его можно хоть через 100 лет после развода.
Вот если Вы сейчас подарите имущество, то с момента совершения сделки, начнется срок в ТРИ года, в течение которого можно признать сделку недействительной.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая, Яна! Все сделки признают недействительными. И дарение, и договор купли-продажи. Все это при условии того, что противоположная сторона знакома с нормами Закона. Но судя по тому, что они подали иск, знакомы!
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Более того, если иск уже подан, то вполне вероятно, что на квартиру уже наложен арест.
Это первое, что обычно делается в этом случае.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Квартира совместная собственность. Право собственности каждого из супругов возникает в момент приобретения имущества, независимо от того на кого покупается квартира. Доли в этом имуществе, равны по умолчанию. По причине развода право собственности «испариться» не может. Ни через три, ни через десять лет. Доказать обратное, можно только при наличии оснований. Из Вашего вопроса этих оснований не видно (но вполне вероятно, что они есть). Если их все же нет, то дело Вы, скорее, всего проиграете.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Если Ваша регистрация в квартире и регистрация в квартире Вашей мамы, была произведена без согласия бывшей жены Вашего мужа, то и регистрация будет признана незаконной и Вас могут выселить из квартиры.
Я это все Вам говорю, не для того чтобы Вас запугать, а для того чтобы Вы знали к чему готовиться и какие готовить контраргументы…..
Вполне вероятно, что квартира была приватизирована (а не куплена) на мужа в период брака. Если это так, то Вы победите.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Наталья Руслановна, уточните пожалуйста если сейчас муж подарит мне квартиру , а потом я ее продам , то сделку купли продажи могут признать не действительной? и если признают не действительной сделку , то как уже проданную (чужую) квартиру будут делить?