Исковая давность по разделу совместного имущества - прошел ли срок?

Бывшая жена подала иск о разделе совместного имущества 16.11.2018 года. В свидетельстве о расторжении брака написано, что брак прекращен 16.10.2015 г. на основании решения суда о расторжении брака от 10.07.2015 г. А запись акта о расторжении брака составлена 19.11.2015 г. Вопрос: Прошел ли срок исковой давности по разделу совместного имущества?

Лучший ответ

Добрый день

Да, срок исковой давности прошёл. Так как он составляет три года с момента расторжения брака (16.10.15).

Однако, чтобы суд применил сроку исковой давности об этом необходимо письменно заявить в ходе процесса.

спасибо за поддержку

Раздел совместно нажитого имущества возможен в любой момент после расторжения брака.

Хотелось бы поподробней.