Красноярск, 16.07.2015, 18:58

Отказ в срочной медицинской помощи - как жаловаться и что делать при отсутствии прописки и заверенной копии свидетельства временного убежища

Вопрос №7408389 из г. Красноярск
опубликован 16.07.2015, 18:58
У меня такая ситуация. У меня статус временного убежища, вместо укр паспорта, само свидетельство о статусе. В данный момент на руках заверенная копия свидетельства временная регистрация города Ачинск, но её на руках нет, Так Как я сдал её на прописку в Красноярске в центре адаптации лиц с бывших мест лишения свободы там нас переселенцев с Донбасса прописывают. Сама ситуация: Работаю не официально, получил травму (вылетела железка и ударила в верхнюю челюстью, вылетели 2 зуба. Кружилась голова. Колега с работы отвез в ближайшую стоматологию номер 5.Где обратились со срочной помощью, документов с собой Не было никаких, в регистратуре мне отказали, послали до заведующей, мол если она примет. Она спросила документы их с собой Не было. Наотрез отказала, (есть свидетель) и сказала обращайтесь в травмпункт или бсмп. В травмпункте сказали обращайтесь в стоматологию, ту откуда нас послала заведующая. И даже Не поверили что там нам отказали. Куда мне пожаловаться На заведующую которая отказала в срочной помощи, в суд? И какова вероятность выигрыша дела? И какие больницы я могу посещать с заверенной копией своего свидетельства, мед. полисом без прописки на руках так как она пока делается в ФМС (есть номер тел. где можно удостовериться, это номер паспортистки учреждения). И как вообще зависит Моя прописка от выбранного мной мед учреждения и куда сразу обращаться если мне в регистратуре отказывают и какие номера статьи законодательста им зачитывать чтоб они понимали что нарушают закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в прокуратуру в районную. Они проведут проверку по этим фактам. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

16.07.2015, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам лучше на основании ст10 Федерального закона О прокуратуре написать подробную жалобу по описанной вами ситуации Если все факты в жалобе подтвердятся то прокуратура на основании ст24 данного закона примет меры прокурорского реагирования

16.07.2015, 19:02

вы может подать жалобу в департамент здравоохранения на нарушение вашего права на оказание медицинской помощи.

Согласно Конституции РФ каждый человек имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Поэтому и при отсутствии страхового полиса вам не смогут отказать в медицинской помощи, если она оказывается в экстренной форме – при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни. (статья 32 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации)

Также, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 01.02.2011 № 73н, не имеют права отказать в медицинской помощи ребёнку первого года жизни и беременным женщинам.

Кроме того, п. 9 Письма Минздрава России от 25.12.2012 № 11-9/10/2-5718 разъясняет, что не застрахованные и не идентифицированные в системе ОМС граждане имеют право на получение скорой, в том числе скорой специализированной помощи, за счёт бюджетных средств регионов.

Существует и такое понятие, как медицинская помощь в неотложной форме (без угрозы для жизни). Обычно при оказании такой помощи также требуется страховой полис. Но ведь мы не всегда носим с собой документы, и в таком случае врач обязан осмотреть пациента, даже если у нуждающегося в помощи нет на руках документа. По результатам осмотра врач определит: если состояние больного может ухудшиться, его кладут в стационар и оказывают помощь в экстренном порядке, а если состояние стабильное, врач передаёт информацию о нём в поликлинику по месту жительства.

17.07.2015, 08:06

В полисе у Вас указан телефон страховщика, куда и жалуйтесь на нарушение Ваших прав.

Потом после проверки страховщиком Вас уведомят и Вы сможете обратиться в суд о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ с учреждений, кто Вам не оказал помощь по полису ОМС..

17.07.2015, 09:35

С собой документов не было никаких, а вообще полис ОМС у меня есть и есть свидетельство о статусе убежища есть а вот прописки нет.Но тут сам факт если человек с проломленой головой обратится в больницу но у него с собой никаких документов нет, так что ему померать.И вообще нужна ли прописка в моей ситуации чтоб меня в больнице обслужили

16.07.2015, 19:09
Это лучший ответ

Если по какой-либо причине человек не имеет регистрации, ему также будет оказываться медицинское обслуживание на основании личного заявления после предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Любой житель, постоянно проживающий в нашей стране, имеет право, которое закреплено законодательством, получить медицинскую помощь не только по месту своего жительства или пребывания, но и в другом городе, населенном пункте, в другой поликлинике своего города. Никаких ограничений не будет..

Это вытекает из ниже приведенного приказа.Поэтому я вам советовал бы обратиться с жалобой в прокуратуру

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2012 г. N 1342н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ)

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В КОТОРОМ ПРОЖИВАЕТ ГРАЖДАНИН, ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ

БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

16.07.2015, 19:25

Неотложную помощь были обязаны оказать и без документов. Вправе подать жалобу в прокуратуру.

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (с изменениями на 13 июля 2015 года)

Статья 32. Медицинская помощь

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

2. При оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", и медицинскими изделиями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека . Порядок формирования перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ.

16.07.2015, 19:26

Прописка не нужно - полис действителен на всей территории России.

17.07.2015, 09:36