Владивосток, 16.07.2015, 18:10

Как подать заявление в суд на снятие регистрационных ограничений на автомобиль, купленный в другом городе и не перерегистрированный из-за аварийного состояния

Вопрос №7408688 из г. Владивосток
опубликован 16.07.2015, 18:10
Как подать заявление в суд на снятие регистрационных ограничений на автомобиль купленный мной в другом городе? Договор купли-продажи (простая форма для физ. лиц) был составлен до наложения ограничения. Автомобиль был в аварийном состоянии, поэтому своевременно не был перерегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! при подаче иска апеллируйте ст.254 ГПК РФ.

16.07.2015, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

элементарно,составляете иск по образцам в суде только с указанием ваших интересов и данных по делу

17.07.2015, 17:17

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ, но меня интересовал сам процесс. Я должен подать иск лично или можно отправить по почте или мне нужен представитель в регионе подачи иска? Я во Владивостоке, договор купли-продажи составлен во Владивостоке, а бывший собственник и судебный пристав наложивший ограничения в г. Зеленогорске (Красноярский край).

17.07.2015, 08:43

Может отправить по почте.Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

17.07.2015, 08:53

Обжалуйте отказ по месту нахождения органа который вам отказал.

17.07.2015, 08:54

как хотите можете и по почте так проще и он придет а так если лично могут не принять,что нибудь скажут неправильно, а с приставами это проблема,должник хоть уплатил за машину то, а то суд может вам отказать

17.07.2015, 17:19