Соседка сказала, что замок меняли три человека, один из которых представился сыном.
Помогите пожалуйста советом. Моя тетя (Наталья) прожила с мужем в законном браке 15 лет. Несколько лет назад умерла свекровь и оставила по дарственной квартиру на сына. В этой квартире они и вели совместное хозяйство. 1,5 месяца назад муж внезапно умер. У него остались совершеннолетние дети от первого брака, они стали требовать, чтобы Наталья освободила квартиру т.к. они "решили квартиру сдавать". Моя родственница отказалась, т.к. она там жила (в квартире в этой она не прописана), во-вторых, на нервной почве у нее случился гипертонический криз, слегла (она пенсионерка, инвалид 2-ой группы), не говоря о том, что вопрос был поднят некорректно рано, полгода не прошло, в наследство никто не вступал. В результате, вернувшись на днях домой с работы Н. обнаружила, что дверь была взломана и замок поменяли. Соседка сказала, что замок меняли три человека, один из которых представился сыном. В квартире остались личные вещи, в т.числе ценные, документы. Наталья написала заявление в милицию, но что делать дальше не знает. Взламывать и менять замок снова? Как вообще расценивать поведение предполагаемых наследников? Они утверждают, что она там не прописана и тоже не имеет права там жить. На чьей стороне закон? Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо. Александра.
Лучший ответ
Александра! Если брак не расторгнут , то тетя входит в число наследников по закону . К наследникам первой очереди по закону относятся дети, родители и супруг. Все наследники наследуют в равных долях. Тете нужно ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев со дня смерти обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
С уважением, адвокат Калинина А.А.