LSN Messenger
Тверь, 16.07.2015, 18:38

Вопросы о налоговом уведомлении на земельный налог - правомерность требований, льготы для пенсионеров и физических лиц

Вопрос №7408930 из г. Тверь
опубликован 16.07.2015, 18:38
Мне прислали налоговое уведомление на оплату земельного налога. Я должна оплатить за 2012,2013,2014 годы. Правомерно это? Почему за 3 года? Когда такой закон вышел? Я проживаю в 9-ти этажном доме, в 1-но комнатной кв.И я не оформляла в собственность никакую землю. Есть ли льготы для пенсионеров по земельному налогу? И есть ли льгота на налог на имущество физических лиц? И если есть, куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,обязаны платить земельный налог, как собственник многоквартирного дома.Право требовать за 3 года у налоговой инспекции есть.Льготы есть,обращайтесь в налоговую инспекцию по месту регистрации.

17.07.2015, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При исчислении земельного налога от актуализированной кадастровой стоимости земельного участка налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 300000 рублей на одного налогоплательщика на территории города Твери в отношении земельного участка, предназначенного для размещения домов индивидуальной жилой застройки, для пенсионеров по возрасту на один земельный участок.

По налогу на имущество в 2015 г.есть вычет 20 кв.м и льгота в размере 100% для пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание

17.07.2015, 20:31

Спасибо за ответ. И все-таки уточните пожалуйста, на какой налог льготы? И какие льготы? Может я по льготам ,как пенсионер,ничего не должна оплачивать? Спасибо.

17.07.2015, 20:24

На территории города Твери в отношении земельного участка, предназначенного для размещения домов индивидуальной жилой застройки, для пенсионеров по возрасту на один земельный участок. У меня не индивидуальная застройка.А общий многоэтажный дом. И живут и собственники жилья и нет. Когда вышел закон по уплате налога на землю для проживающих в многоэтажных домах.И когда он отменен? Спасибо.

20.07.2015, 22:22