Улан-Удэ, 16.07.2015, 19:43

Учет медицинского стажа в сельской местности с 1983 по 1985 год - вопросы и суммирование с педагогическим стажем с 1991 года.

Вопрос №7409540 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.07.2015, 19:43
Засчитывается ли 1 год медицинского стажа в сельской местности с 1983 года по 1985 год за 1.2 года при суммировании с педагогическим с 1991 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

до 2000 года стаж в сельской местности засчитывается в льготном исчислении : 1 год за один год и три месяца

16.07.2015, 19:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нет, не засчитывается. Медицинский стаж с педагогическим не суммируется при досрочном назначении пенсии.

16.07.2015, 19:58

Вы не правы в том,не суммируется мед и пед стаж

17.07.2015, 06:35

По действующему законодательству стаж работы педагогической и медицинской деятельности не суммируется. Но в соответствии с Постановлением Совета министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 (которое утратило силу с 1 октября 1993 года), это было возможно. Поэтому, как правило, Пенсионный фонд при назначении досрочной пенсии не суммирует данные виды стажа, и вопрос решается в судебном порядке. Учитывая, что указанные Вами периоды работы приходятся на период действия данного Постановления ( до 01.10 1993 года.). Вам следует обратиться к специалистам Отделения Пенсионного фонда по месту жительства и уточнить их позицию по Вашей ситуации, так как вопрос спорный.

17.07.2015, 09:18