Москва, 16.07.2015, 20:14

Права эмансипированных подростков - распоряжение собственностью без разрешения органов опеки и попечительства и документы подтверждающие эмансипацию

Вопрос №7409830 из г. Москва
опубликован 16.07.2015, 20:14
Имеет ли право эмансипированный подросток распоряжаться свое собственностью (продавать, сдавать квартиру) без разрешения органов опеки и попечительства? Какие документы свидетельствуют о том, что ребенок эмансипирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эмансипация означает полную правосубъектность лица. В том числе, способность полностью распоряжаться своей собственностью. Об эмансипации свидетельствуют или свидетельство о браке или решение суди или органа опеки.

16.07.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да может это сделать .Согласно ст27 ГК РФ решение об эмансипации принимает орган опеки

16.07.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. А может он получить права на вождение автотранспортом (16 лет)?

16.07.2015, 20:41

Нет. Водительские права с 18 лет. Это специальная норма. Так же как и служба в армии.

16.07.2015, 21:38

Спасибо. а какие документы надо собрать для опеки и получения эмансипации? есть какая-то определенная форма для написания заявление на разрешение от матери (отец умер в прошлом году) прикладывается копия св. о смерти?

16.07.2015, 22:02

Никакой специальной формы. Заявление от лица, письменное согласие родителей, в Вашем случае только матери, в орган опеки. Они рассматривают и принимают решение. Если хотите подстраховаться, то заключите соглашение с юристом на подготовку документов и представительство в органе опеки.

16.07.2015, 22:18

Что может послужить причиной отказа в опеке? и что надо сделать чтобы избежать отказа?

16.07.2015, 22:23

Причиной может быть только то, что по мнению органа опеки лицо психологически и интеллектуально не соответствует требованиям к эмансипированному лицу. Что надо сделать? Объяснить основания к эмансипации. произвести впечатление взрослого и серьезного человека. Все.

16.07.2015, 22:47

Спасибо всем за консультацию, сын получил эмансипацию в октябре месяце.

18.12.2015, 21:15