Бывший муж отказывается давать разрешение на вывоз ребенка за границу, от алиментов уклоняется, местоприбывание не известно.
Уважаемая, Юлия! Для ВЫЕЗДА из РФ, никакого согласия бывшего мужа не нужно. Поэтому, если Вы планируете поехать в страну, для ВЪЕЗДА в которую, не нужно заранее оформлять визу на въезд к ним в посольстве, то о поездке, можно даже не сообщать мужу. Никаких препятствий со стороны пограничных органов не будет. Но. Некоторые страны (Евросоюз, Америка, Канада, и.т.д.) требуют (на мой взгляд, незаконно), разрешение от отца НА ВЪЕЗД к ним.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
согласно настоящему Закону любой родитель, являющийся гражданином Российской Федерации, может свободно ввозить и вывозить своих несовершеннолетних детей при наличии соответствующих документов, удостоверяющих личность.