Роль экспертизы в уменьшении суммы ущерба в ДТП - возможности и проблемы

Распишу ситуацию. Я виновник ДТП, врезался в Шевроле эпика 2007 г (такая сейчас стоит 300 000 в Мск). Потерпевший насчитал себе ремонт авто на 340 000. С учетом износа ущерб 240 000. Страховая ему выплатила 120 000, 120 000 он требует с меня. Он проводил независимую экспертизу, все цифры оттуда. На экспертизе меня не было, не приглашали. На экспертизе отсутствуют фотографии деталей, просто перечислены работы, стоимость деталей и т.д. В принципе он может вписать в эту экспертизу любые цифры. Сейчас авто уже отремонтировали. Скоро будет суд. Скажите, пожалуйста, как можно уменьшить сумму ущерба? Просить суд провести независимую экспертизу? Тогда как мотивировать свою просьбу? Ведь если суд откажет, мне нужно будет платить эту сумму. Спасибо!

Лучший ответ

Экспертизу в суде однозначно будут проводить согласно ст.79 ГПК РФ, при этом оплачивать ее будет лицо, которое будет настаивать на проведении экспертизы. Стоимость восстановительного ремонта и запчастей будет рассчитываться на основе акта осмотра автомобиля, т.е. исходя из повреждений, которые имели место на момент этого осмотра. Вопрос будет только в стоимости этого ремонта и стоимости запчастей.

Тот факт, что авто уже отремонтировали, само по себе значения не имеет.

да вы можете судью попросить провести независимую экспертизу ст.79 гпк рф,но вы будите должны оплатить эту экспертизу.а фото должны быть,вот и ссылайтесь на это.

Чем мотивировать необходимость присутствия фото-материалов в экспертизе?

Добрый день!Без суда ничего не платите. Если иск на руках, то на него я вам советую грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Также необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы, только не повторной авто, а отчета оценщика.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, отчет, который вам представил потерпевший, документы то на руках?

Да, все документы есть (экспертиза, иск и т.д.)

Здравствуйте. Вам нужно заранее выбрать экспертное учреждение и обратиться на консультацию с документами. Если специалист скажет, что сумма ущерба завышена и у Вас есть шанс оспорить ее, то в суде Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в данной организации.