Что делать, если страховая выплатила меньше, чем требует пострадавший после ДТП?
Здравствуйте. Требования потерпевшего законны, и обоснованы. Лицо, нарушившее ПДД, обязано ПОЛНОСТЬЮ возместить ущерб, причинённый его неправомерными действиями. Страховой полис ОСАГО никогда не защищал виновников на 100 %, так как страховщики, чтобы меньше платить потерпевшим, придумали износ. Поэтому виновник обязан всегда возмещать потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты с учётом износа. Так постановил Конституционный суд РФ. Проигравшая сторона возмещает выигравшей стороне все понесенные истцом судебные расходы: оплата экспертизы, юриста и госпошлина. Это требование закона.
Вы можете не согласиться со стоимостью причиненного ущерба, послать его в суд, а в суде заявить о проведении повторно экспертизы. Возможно сумму ущерба удастся снизить.
Оспаривайте экспертизу.
Так обычно и происходит. Вам со своей стороны в суде нужно заявлять о проведении судебной экспертизы по ст. 79 ГПК РФ. Также требовать снижение расходов на оплату представителя. Вопрос решаемый.
Добрый день, Александр. Пути в данной ситуации два: заявить ходатайство о назначении автотовароведческой экспертизы и надеяться на то, что эксперт назначенный судом установит размер ущерба в меньшем размере, чем требует истец, и второй способ, договариваться с истцом на меньшую сумму, чем требует истец.
Если потерпевший обратился в суд, то необходимо оспортить результаты экспертизы, ходатайствовать о назначении судом экспертизы.
Здравствуйте.
1. Если вы не согласны с суммой, то подавайте возражение по поводу исковых требований.
2. В суде вы вправе потребовать провести повторную экспертизу.
3. По поводу обоснованности требований об оплате досудебной экспертизы - вас на нее приглашали, вы знали что она проводится? Если нет, то так и пишите в возражения, что на момент проведения данной экпертизы требований к вам по поводу возмещения ущерба от ДТП не предъявлялись, на экспертизу вы не приглашались, о ее проведении вам не известно, поэтому оснований для оплаты стоимости экспертизы нет.
Если он не обратился к вам до экспертизы, то действия не правомерны. Вы не участвовали в экспертизе, а сама экспертиза может быть оценкой, к тому же не в рамках закона. Вам нужен грамотный автоэксперт и автоюрист.
Обращайтесь в отдел ГИБДД.