Бывший муж хочет выселить меня из приватизированной квартиры - как отстоять свои права на половину собственности?

Вопрос №7410461 из г. Кандалакша
опубликован 16.07.2015, 21:25

Я развелась с мужем и уехала на съемную квартиру, теперь мой бывший муж хочет выселить меня из квартиры. Квартира приватизирована на мужа, от приватизации я в свое время отказалась. Бывший муж подал в суд сначала на оплату квартплаты за несколько лет, а теперь подал в суд на выселение. Как мне отсудить у него половину квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ, который Вы обозначили лучшим - неверный. У Вас нет правовых оснований подавать на раздел имущества.

16.07.2015, 21:54

Выселить все равно он Вас не сможет. Отсудить полквартиры Вы тоже врядли сможете.

16.07.2015, 21:27

К сожалению, правовых оснований для этого нет.

16.07.2015, 21:27

Как мне отсудить у него половину квартиры?

- Никак.

Вы вправе только требовать вселения и нечинения препятствий к проживанию.

16.07.2015, 21:28
Это лучший ответ

Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

16.07.2015, 21:28

А почему нет правовых оснований? При разводе не было раздела имущества. Я ушла из дома оставив мужу все.

16.07.2015, 22:00

Потому, что в свое время, Вы ОТКАЗАЛИСЬ от приватизации. Если бы Вы купили квартиру в браке, - тогда смогли бы разделить. А сейчас Вы имеете право только проживания.

16.07.2015, 22:03

Бывший муж пытается меня выписать из квартиры. Это он сможет сделать или нет?

16.07.2015, 22:04

выписать вас не сможет - так как у вас право постоянного проживания в данной квартире и регистрация.

Разделить не сможете - потому что приватизация - это безвозмездная сделка и квартира является его личной собственностью.

16.07.2015, 22:06

Если Вы будете проживать в квартире, то не сможет. Т.к. Вы отказались от приватизации в его пользу, то имеете право проживания. Но если он убедит суд, что Вы выехали из квартиры, Вас могут снять с регистрации.

16.07.2015, 22:07