Москва, 16.07.2015, 21:36

Возможность приватизации государственной квартиры сироты, полученной после участия в приватизации в 2013 году

Вопрос №7410539 из г. Москва
опубликован 16.07.2015, 21:36
Совершеннолетний воспитанник интерната, имеющий статус сироты, участвовал в приватизации в 2013 г и имеет 1\2 долю в квартире. А в 2014 году он получил государственную квартиру как сирота. Имеет ли он возможность через 5 лет ее приватизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторно могут участвовать в приватизации только лица которые участвовали в приватизации когда были несовершеннолетними исходя из ст.11 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

16.07.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, право бесплатной приватизации дается единожды. Да и сомневаюсь, что в 2019 году будет еще приватизация

17.07.2015, 01:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он участвовал в приватизации в совершеннолетнем возрасте первый раз, а повторно платно может участвовать? чтобы приватизировать выданную ему от города квартиру?

16.07.2015, 21:56

Под приватизацией понимается бесплатная передача жилой площади в собственность, ст. 1 Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Платная не предусмотрена.

16.07.2015, 22:01

На момент подачи документов на приватизацию он был несовершеннолетним, через 3 дня после совершеннолетия сменил фамилию и отчество и к выдачи документов о приватизации он был уже совершеннолетним. не могу понять, как считать его приватизацию?

16.07.2015, 22:11

Спорный вопрос. Можно рассматривать что участвовал в приватизации как несовершеннолетний так как договор о передачи был составлен когда был несовершеннолетним.

16.07.2015, 22:16

Если на момент начала приватизации он был иванов, а после совершгеннолетия \через 3 дня\ сменил фамилию на петрова и свидетельство на собственность 1\2 доли в квартире было получено на петрова, то может ли он как имеющий статус сироты после получения квартиры от москвы через 5 лет ее приватизировать? ведь договор перечачи первой приватизированной им квартиры был на иванова, а сейчас он петров?

16.07.2015, 22:27

Если сейчас он продает свою 1\2 долю вместе со своей биологической матерью,т.е. первую приватизированную квартиру,, то может ли это быть основанием для изъятия государственной квартиры \от москвы по программе обеспечение жилплощаью детей-сирот\, т.к. у него была собственная жилплощадь?

16.07.2015, 22:42

Иванов, Петров, Сидоров, это роли не играет.

Сама по себе смена фамилии не порождает гражданских прав.

Надо смотреть документы, в каком возрасте он подписал договор передачи и в каком возрасте была зарегистрирована сделка.

16.07.2015, 22:59