Хочется знать как быть, и могу ли я претендовать на большую долю квартиры?
Можете обязательная доля есть только у Вашей дочери. Вы можете получить 2/3 квартиры, прописка здесь не имеет значения, только право собственности. Ссылайтесьна то что Вы купили эту квартиру на средства полученные до брака ( в том числе от продажи комнаты). Обязательно укажите 400 тыс р. как совместное имущество, может быть это сделает ее более сговорчивой, что касается машины требуйте подтверждения этой суммы, сами предоставте расписку на меньшую сумму. если машина до сих пор зарегистрированна на Вас можете смело говорить что ее не продавали.
Найдите хорошего юриста.