LSN Messenger
Москва, 16.07.2015, 22:43

Расторжение договора на изготовление мебели при подозрениях в мошенничестве - как поступить и есть ли на это право

Вопрос №7410989 из г. Волжский
опубликован 16.07.2015, 22:43
Как грамотно расторгнуть договор на изготовление мебели, заключенный сегодня, если есть подозрения в мошенничестве (имеются пострадавшие)? Имею ли я на это право? Внесена предоплата на расходные материалы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как грамотно расторгнуть договор на изготовление мебели, заключенный сегодня, если есть подозрения в мошенничестве ( имеются пострадавшие)? Имею ли я на это право? Внесена предоплата на расходные материалы.

В договоре есть пункт: В случае отказа Заказчика от исполнения договора до передачи ему изготовленного изделия, заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от исполнения договора включая, но не ограничиваясь работами по деталировке чертежа, замеру, услугам дизайнера, стоимости израсходованных материалов, а также возместить исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть работы..

Предмет договора - перетяжка дивана, спецификации в договоре нет, деньги в размере 90% были внесены, через 3 часа после заключения договора отправила СМС сообщение( дозвониться не смогла) о намерении расторгнуть договор.

16.07.2015, 23:23

попробуйте все-таки договориться мирным путем. если не получится, то только через суд. вполне возможно, что суд может учесть ваши доводы

16.07.2015, 23:26

нужно читать договор и его условия. без этого на ваш вопрос ответить достаточно сложно

16.07.2015, 22:44

В договоре есть пункт: В случае отказа Заказчика от исполнения договора до передачи ему изготовленного изделия, заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от исполнения договора включая, но не ограничиваясь работами по деталировке чертежа, замеру, услугам дизайнера, стоимости израсходованных материалов, а также возместить исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть работы..

Предмет договора - перетяжка дивана, спецификации в договоре нет, деньги в размере 90% были внесены, через 3 часа после заключения договора отправила СМС сообщение( дозвониться не смогла) о намерении расторгнуть договор.

16.07.2015, 23:21

Да, имеете право, но согласно указанного пункта договора (и это общее правило ГК РФ), если большая часть работы выполнена (перетяжки) необходимо будет её оплатить. Оставшуюся часть исполнитель должен будет вернуть.

16.07.2015, 23:26

Как грамотно расторгнуть договор на изготовление мебели, заключенный сегодня, если есть подозрения в мошенничестве ( имеются пострадавшие)? Имею ли я на это право? Внесена предоплата на расходные материалы.

В договоре есть пункт: В случае отказа Заказчика от исполнения договора до передачи ему изготовленного изделия, заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от исполнения договора включая, но не ограничиваясь работами по деталировке чертежа, замеру, услугам дизайнера, стоимости израсходованных материалов, а также возместить исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть работы..

Предмет договора - перетяжка дивана, спецификации в договоре нет, деньги в размере 90% были внесены, через 3 часа после заключения договора отправила СМС сообщение( дозвониться не смогла) о намерении расторгнуть договор.

16.07.2015, 23:23

попробуйте все-таки договориться мирным путем. если не получится, то только через суд. вполне возможно, что суд может учесть ваши доводы

16.07.2015, 23:26

Диван еще дома!!!

16.07.2015, 23:31

тогда в исковом заявлении можете сослаться на тот факт, что работы даже не были начаты и произведены в какой-либо части или полностью

16.07.2015, 23:35

А заявление я могу подать уже сейчас?( В случае отказа вернуть деньги ?) И достаточно ли СМС-сообщения для уведомления Исполнителя о намерении расторгнуть договор?

16.07.2015, 23:38

для этого сначала отправьте заказным письмом с уведомлением претензием, с требованием вернуть деньги в течение определенного срока, после чего можете подавать иск

16.07.2015, 23:40

А как правильно оформить претензию?

16.07.2015, 23:44

если хотите, можете мне сбросить адрес вашей электронной почты, я ва напишу претензию и иск, но это платная услуга

16.07.2015, 23:47