Нужно ли оплачивать счета за аренду земельного участка, которым не пользовались после истечения договора?
Договор аренды земельного участка для ведения огородничества был заключён с 18.01.2006 по 18.01.2011. Землёй не пользовались, но аренду по договору платили до 2011 г. Т.к. срок договора истек в 2011, перестали платить аренду, но Арендодателя не известили. Теперь нам выставили счёт ар. платы за 4 года+пени... Землёй никогда не пользовались, о чём есть справка сельсовета. Нужно ли оплачивать эти счета.
Уважаемая Наталья,
по истечению срока договора аренды,участок нужно было вернуть по акту возврата арендодателю.
к сожалению, судебная практика складывается так, что истечение срока аренды в отсутствие факта возврата участка арендодателю, арендная плата подлежит оплате.
но вы ничего не потеряете,если сделаете вид, что всех этих тонкостей не знаете и письменно ответите, что выставленная к оплате арендная плата не обоснованная, так как договор аренды истек, факт прекращения пользования участком,подтверждается справкой.
если пойдут в суд, то с учетом срока 4 года, аргументов в вашу пользу будет злоуотребление правами арендодателем, так как они ждали 4 года, наращивали пени, т.е. общую сумму задолженности.
кроме того, можете указать в письме, о халатности ответственных лиц, которые пропустили срок истечения договора аренды и не передали его в аренду новому новому арендатору и 4 года бездействовали. Но это на Ваше усмотрение.