Самара, 06.09.2019, 10:29

Требование аренды земельного участка - какая часть арендной платы должна быть выплачена по закону?

Вопрос №16278821 из г. Самара
опубликован 06.09.2019, 10:29
У меня гараж в ГСК в собственности с 2004 года. Договора аренды земельного участка не было. В феврале 2019 я получила письмо от Администрации городского округа с требованием присоединиться к договору аренды земельного участка от февраля 2016 и выплатить арендную плату и пени, начиная с 2004 года. Договор аренды заключен между мэрией и физ. лицом. Какую часть арендной платы я должна выплатить по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны платить только за ту часть земельного участка, который занимает ваш гараж - но надо читать, что написано в договоре...;

по оплате: прошли сроки исоквой давности, чтобы оплачивать с 2004 года - в судебном подярке могут взысккть только за последние 3 года, если вы в судебном заседани заявите о применинии срока исковой давности...

[/quote] ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.[quote]

06.09.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Администрация часто так "разводит" граждан для пополнения бюджета. Платить нужно будет только с момента как вступите в договор. А если они подадут в суд на уплату, то естественно заявите о сроки исковой давности на всякий случай (что взыскать они могут при условии что суд их поддержит только за три года), и, конечно будут говорить, что договор аренды заключен только в 2016 году а не в 2004 году. У нас нет обязанности заключить договора аренды и брать муниципальную землю, у нас есть право это делать. Так что, то что гараж с 2004 года, это не значит что вы должны платить за "выдуманную аренду"

Всего хорошего!

06.09.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Договор аренды заключен неизвестным мне лицом. От меня сейчас требует администрация написать заявление о вступлении в этот договор со множественностью лиц на стороне арендатора. Должна ли я оплачивать арендную плату за период до вступления в этот договор? Обязана ли я вступать в договор вообще?

06.09.2019, 12:14

Добрый день! Да, в договор вступать обязаны. Платить будете с моменты вступления в договор.

Ст. 39.20 ЗК РФ

6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

9. Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.

Всего хорошего!

06.09.2019, 12:24