Банк отозвал лицензию и назначена временная администрация - как вернуть деньги из банка?

Вопрос №741117 из г. Москва
опубликован 02.03.2009, 12:45

Что нам надо делать в такой непростой сложившейся ситуации:

С января месяца банк, где был открыт счет нашей организации, перестал выполнять свои обязательства по перечислению денежных средств. В связи с этим мы решили расторгнуть договор обслуживания, закрыть счет и перевести остаток средств в другой банк. Банк дал нам справку о том, что счет закрыт, договор расторгнут и что деньги будут переведены в течение 7 дней. Время истекло, но деньги переведены так и не были. Мы составили претензию в банк с требованием перечислить остаток средств и стали собирать документы для обращения в Арбитражный суд за защитой своих прав. Но пока мы собирали документы, ЦБ РФ отозвал у нашего банка лицензию и назначил временную администрацию. А три дня назад временная администрация подала заявление в Арбитражный суд о возбуждении дела о банкротстве банка. Дело пока рассмотрено не было, но в горячей линии ЦБ нам сказали, что мы должны подать свое требование на возврат средств на имя Председателя временной администрации, а что делать дальше и как будет развиваться ситуация мы, к сожалению, однозначного ответа нигде получить не можем.

Спасибоза помощь и консультацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли это относится к текущим обязательствам банка, поэтому временная администрация вам деньги не вернет, а включит вашу организацию в реестр требований кредиторов. Дальнейшие действия - в порядке Закона о банкротстве кредитных учреждений. Дело в том, что согласно ст. 50.27 Закона № 40-ФЗ к текущим обязательствам, не включаемым в реестр требований кредиторов, относятся денежные обязательства, основания которых возникли в период СО ДНЯ ОТЗЫВА у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства. В вашем случае обязательство банка перечислить остаток средств с с закрытого счета возникло ДО дня отзыва. Временная администрация, по согласованию с ЦБ РФ, может вернуть лишь ошибочно зачисленные в этот период на корр.счет банка деньги. Но к указанному случаю ваша ситуация не относится.

02.03.2009, 13:07

добрый день. Далее будет слудующее: все обязательства банка, которые были застрахованы или обеспечены будут исполнены. Вы долэжны подать свое требование временному управляющему и в принципе, именно этот человек может точно вам сказать, что и когда ждать по конкретному банку, а в остальном - стандартная процедура банкротства: долги банка возмещаются из его активов и имущества.

02.03.2009, 12:55

Ситуация будет развиваться следующим образом: в процессе банротства банка конкурсный управляющий будет собирать так называемую конкурсную массу (денежные средства, имущество), чтобы рассчитаться со всеми кредиторами. Если этой массы для расчетов хватит, то Ваши деньги вернутся, но предсказать срок возврата невозможно. Если же конкурсной массы не хватит для расчетов с кредиторами, то Ваши денежные средства не вернутся и по окончании процедуры банкротства долги будут погашены - Вам останется только списать безнадежную кредиторскую задолженность. Вся процедура банкротства сложна, ее описывать слишком долго и не нужно. Я дал вам краткую перспективу. Удачи.

02.03.2009, 13:05

Все штрафные санкции могут предъявляться (расчитываться) только до дня отзыва лицензии у банка.

02.03.2009, 18:27

Спасибо за ответ.

Еще один маленький вопрос: Можем ли мы в настоящий момент предъявлять банку требования по выплате процентов за пользование нашими деньгами или если введена временная администрация, то у нас нет теперь такого права?

02.03.2009, 15:24