Как защитить свою долю в жилье при наезде коллекторов или судебном разбирательстве?
Подарите долю дочери, тогда у Вас будет одно жилье и судебные приставы не смогут обратить на него взыскание.
Но ведь даже если я подарю долю дочери, жилье останется в семье? Ведь в законе сказано, что жилье принадлежащее семье, а не должнику? Может я не права?
Вы не совсем правы, взыскание обращется только на имущество, принадлежащее лично должнику.
Согласно ст.446 ГПК РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно ст.60 СК РФ, Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Соответственно, если Вы подарите жилье дочери, то на него не может быть обращено взыскание по Вашему долгу.