Как погасить кредиты, взятые на физлицо, в случае банкротства ИП?

Вопрос №7411738 из г. Москва
опубликован 17.07.2015, 00:26
Я ИП, планирую запустить процедуру банкротства так как долг перед контрагентом отдать нечем. В то же время на мне 2 кредита, бравшихся на физлицо (документы я подавал как сотрудник организации, т.е. просто физик). Кредиты взяты после того как я был зарегистрирован в налоговой как ИП. Правильно ли я понимаю, что погашение потребкредитов физлица никак не распространить на банкротство ИП, чтобы списать эти кредитные долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредиты взятые на личные нужды могут остаться. Условия договоров нужно выполнять согласно ст. 309 ГК РФ. При банкротстве необходимо руководствоваться статьей 215 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которой, при применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования. Поэтому по договорам, заключенным Вами банки предъявят свои требования.

17.07.2015, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да все верно согласно кредитным договорам ст. 421 ГК РФ ст. 807 ГК РФ, а также ст. 309-310 ГК РФ Вы обязаны выполнить условия таковых , не зависящим от регистрации ИП.

17.07.2015, 00:28

Вы правильно понимаете. Кредиты, взятые на личные нужды при банкротстве ИП остаются.

Из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51:

предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества; "пункт 1 статьи 3" Закона о банкротстве в этой части при банкротстве индивидуальных предпринимателей не применяется...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

Из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51:

...4. Исходя из "статей 38", "205" и "207" Закона о банкротстве к заявлению индивидуального предпринимателя о признании его банкротом кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным "кодексом" Российской Федерации (далее - АПК РФ), должны быть приложены следующие документы:

документ о государственной регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя;

список кредиторов заявителя с расшифровкой задолженности перед ними, указанием адресов кредиторов и приложением документов, подтверждающих задолженность;

список должников заявителя с расшифровкой задолженности каждого из них и указанием адресов должников;

документы о составе и стоимости имущества заявителя, в том числе список вещей, принадлежащих ему на праве собственности или на праве общей долевой или общей совместной собственности, имущественных прав и иных объектов гражданских прав заявителя;

иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается заявление индивидуального предпринимателя, а также требующиеся в соответствии с "Законом" о банкротстве.

Список имущества должника составляется им самостоятельно и не требует удостоверения. Стоимость имущества указывается должником на основании затрат на его приобретение либо путем сравнительного анализа рыночных цен на аналогичное имущество.

К списку имущества прилагаются документы, подтверждающие права должника на него (при их наличии). В случае сомнений в достоверности сведений об имуществе, указанных должником в списке, суд предлагает должнику представить доказательства, подтверждающие оценку его имущества, права должника на определенное имущество, указанное в списке, основания, влекущие невозможность обращения взыскания на это имущество, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В списке имущества должника должно быть отдельно отражено имущество, на которое не может быть обращено взыскание на основании правил гражданского процессуального "законодательства"...

17.07.2015, 00:29

Здравствуйте!

В силу п. 3 ст. 203 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

Но, согласно ст. 215 указанного Федерального закона, заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органа.

При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

Поэтому банк, с которым у Вас заключен кредитный договор, также вправе предъявить требования в рамках данного производства о банкротстве.

Что касается повторного банкротства, то Вы правы, в соответствии со ст. 213 Закона в течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено производство по делу о банкротстве.

Это относится и к признанию банкротом уже как физ. лица.

17.07.2015, 04:03

СПИСАНИЕ ДОЛГОВ ПО КРЕДИТАМ ВОЗМОЖНО.

Согласно статье 215 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ БАНК ВКЛЮЧИТСЯ В РЕЕСТР КРЕДИТОРОВ, ТО ДОЛГ ТОЖЕ СПИШЕТСЯ ПРИ ОКОНЧАНИИ ПРОЦЕДУРЫ

17.07.2015, 05:40

Точно, Вы в договоре указаны не как ИП, а как физлицо.

Потому ст. 203 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на Ваши некоммерческие кредиты не распространяется:

"Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом".

17.07.2015, 09:23

Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее — Закон о банкротстве) гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Вместе с тем, п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве и положениями постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 установлено производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - гражданину в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей.

Банкротство индивидуальных предпринимателей проводится с особеенностями установленными § 2 Главы X Закона о банкротстве.

17.07.2015, 12:23

Если списание банковских долгов невозможно...Как понимаю, снова признать себя банкротом(но уже как физлицо) можно только через 5 лет после завершения дела о банкротстве ИП. Или можно сразу после завершения банкротства Ип подать на банкротство физлица

17.07.2015, 00:43

Вы не путайте физлицо не может себя объявить банкротом только ИП.

§ 1. Общие положения

Статья 202. Регулирование банкротства гражданина

1. К отношениям, связанным с банкротством гражданина, применяются правила, установленные главами I - VIII настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой.

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 настоящей главы

гл. X, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}

17.07.2015, 00:52

КАК ФИЗ ЛИЦО БАНКРОТСТВО ВОЗМОЖНО С 1 ОКТЯБРЯ.

НО СПИСАНИЕ ДОЛГОВ ПО КРЕДИТАМ ВОЗМОЖНО И СЕЙЧАС.

Согласно статье 215 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

17.07.2015, 08:00