Аэрофлот отказался вернуть стоимость аннулированных билетов - что делать дальше?

Вопрос №7412163 из г. Новосибирск
опубликован 17.07.2015, 04:05
Купили билеты Аэрофлот на перелет по маршруту Новосибирск-Мск-Осло (27 мая 2015) и обратно Осло-Мск-Новосибирск (31 мая 2015). В день вылета за 6 часов до вылета прошли онлайн регистрацию и получили посадочные, однако опоздали в аэропорт к первому вылету. За 12 минут до вылета самолета звонили в call-center аэрофлота, предупредить о задержке и о своем намерении продолжить полет в соответствии с куплеными билетами любым способом. По прибытии в аэропорт (самолет был еще в аэропорту) мы сообщили в технический центр Аэрофлота о намерении и необходимости продолжить полет по маршруту любыми способами (например полет в Мск след рейсом и продолжение полета далее по оплаченым билетам). В обоих случаях нам было сказано, что наш билет будет скоро аннулирован на всех участках перелета автоматически по причине no show (неявка к рейсу) и что нам необходимо покупать новые билеты. Не имея возможности отказа от поездки мы были Вынуждены купить новые билеты у Аэрофлота, причем по более дорогой цене. (70 тыс руб вместо 54 тыс). Первого июня 2015 написал претензию в Аэрофлот (получил подтверждение), с требованием вернуть стоимость неправомерно ануллированных билетов и убытков из-за вынуждения нас к приобретению более дорогих билетов. Основание к требованию: нарушение Аэрофлотом п.27 Федеральных авиационных правил («Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира».) До настоящего времени ответа нет, деньги не вернули.. Коллега который не опоздал на рейс но должен был лететь с нами, говорит что на обратном рейсе самолет, был полон – т.е. Аэрофлот продал наши билеты по полной цене дважды и нам и другому пассажиру. Подскажите пожалуйста, как поступать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

У ВАС ПОЛЕТ УЖЕ НАЧАЛСЯ, БИЛЕТ ТУДА-ОБРАТНО СЧИТАЕТСЯ ОДНИМ БИЛЕТОМ И НАЧАЛО ПОЛЕТА - ЭТО САМЫЙ ПЕРВЫЙ ВЫЛЕТ.

Как я мог быть уведомлен, что перелет Новосибирск-Москва-Осло-Москва-Новосибирск это единый перелет (.т.е. единый участок, на который я и опоздал?)

О каких же тогда участках маршрута перевозки ведется в п. 9 Договора перевозки Аэрофлота??!

Если даже мой договор с Аэрофлотом действительно составлен так умно, чтобы перевозчик не оказав услугу мог получить все деньги, то не противоречит ли это Закону о защите прав потребителя? Есть ли все же практический шанс высудить деньги у Аэрофлота?

30.09.2015, 09:14

---есть шанс попробовать что-то доказать в суде. но для этого необходимо готовить платную консультацию. поднять ВСЕ НПА[u][/u] и решать проблему. здесь только ФЗ "О защите прав потребителей" и Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"-НЕ ДОСТАТОЧНО.

30.09.2015, 10:38

ВАМИ КУПЛЕН БИЛЕТ ПО ТАРИФУ "ТУДА-ОБРАТНО". ЭТО СЧИТАЕТСЯ ЕДИНЫМ ПЕРЕЛЕТОМ, ПОЭТОМУ ОН И ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ДВА БИЛЕТА ПО ТАРИФАМ "ТУДА".

К воздушной перевозке применяется не весь закон о защите прав потребителей.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если есть еще вопросы - пишите в л/с.

30.09.2015, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте,

Вам лучше вместе с копиями авиабилетов обратиться на очную консультацию к юристу. Нужно знать какой вид у вас авиабилеты (возвратные, невозвратные и пр.) Не видя авиабилетов сложно ответить на вопрос

17.07.2015, 09:50

Спасибо за ответ. Билет невозвратный. Однако ключевой момент здесь, что частичная возможность воспользоваться билетом была (уж точно на обратных перелетах) и я сообщил аэрофлоту о намерении это сделать. Аэрофлот однако аннулировал всю цепочку вылетов, чем нарушил на мой взгляд п.27 Федеральных авиационных правил. Или я неправильно понимаю п.27. ФПА?

30.09.2015, 07:59

См. Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". В данном случае нужно исходить из условий тарифа, это Ваш договор с условиями которого вы согласились (ст. 421 ГК РФ). Если частично воспользовались, и иных вариантов согласно тарифу не было, то при описанных Вами условиях Аэрофлот прав. Советую обратиться к юристу с документами (билетами). Для однозначного ответа на Ваш вопрос нужно их изучать . Возможно "зацепки" можно найти в документах.

30.09.2015, 08:02

В обоих случаях нам было сказано, что наш билет будет скоро аннулирован на всех участках перелета автоматически по причине no show (неявка к рейсу) и что нам необходимо покупать новые билеты.

---на моё мнение если билет не возвратный. то аэрофлот ничего не нарушил. а всё остальное доказывайте в суде. Подаёте Претензию, на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за не оказанную услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства.

30.09.2015, 08:04

Может вернуть только часть стоимости. Авиаперевозчик прав.

Невозвратный тариф, очевидно, не предусматривает возможность сдать или обменять билет. Однако некоторые исключения все же есть. К примеру, Воздушный кодекс оговаривает, что пассажир может вернуть деньги за такой билет в случае «вынужденного отказа от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, ... либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника». Для возврата денег в обязательном порядке понадобятся подтверждающие медицинские документы, причем предоставить их авиакомпании надо «до окончания ... времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс». Также пассажир вправе рассчитывать на возмещение, если отказался лететь из-за задержки рейса.

Но часть денег за билет можно вернуть даже если у пассажира нет уважительной причины неявки к вылету или ее документального подтверждения. В поправках к Воздушному кодексу РФ есть следующая норма: «пассажиру не возвращается ... плата, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира». Проще говоря, цена билета состоит из тарифа авиакомпании и дополнительных сборов, в том числе аэропортовых, а закон разрешает делать невозвратным только тариф. Поэтому российские авиакомпании обязаны действовать подобно иностранным лоукостерам, которые возмещают клиентам аэропортовые сборы в любом случае — даже если пассажир просто опоздал на самолет.

Источник:www.skyscanner.ru

:

30.09.2015, 08:05

Часть денег вернуть вы можете.

Уплаченная провозная плата (стоимость авиабилета) пассажиру не возвращается, если он уведомил перевозчика об отказе от перелета после окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (пп. 3 п. 1 ст. 108 ВК РФ).

Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета) не возвращается, если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о невозврате провозной платы (т.е. приобретен "невозвратный" билет). Исключение составляют неиспользованные суммы, взимаемые перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовые сборы) (пп. 4 п. 1 ст. 108 ВК РФ).

При добровольном отказе пассажира от перелета взимается плата за операции по аннулированию бронирования перевозки, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, и оформлению сумм возврата (абз. 3 п. 93 Правил N 155).

Указанные суммы не включены в пассажирский тариф и являются платой за дополнительные услуги, связанные с изменением договора воздушной перевозки по инициативе пассажира. Плата за операции по аннулированию бронирования устанавливается в размере стоимости этих операций (Решение Верховного Суда РФ от 18.05.2011 N ГКПИ11-370).

30.09.2015, 08:27

У ВАС ПОЛЕТ УЖЕ НАЧАЛСЯ, БИЛЕТ ТУДА-ОБРАТНО СЧИТАЕТСЯ ОДНИМ БИЛЕТОМ И НАЧАЛО ПОЛЕТА - ЭТО САМЫЙ ПЕРВЫЙ ВЫЛЕТ.

Значит вы в одностороннем порядке, без согласования с перевозчиком изменили маршрут перелета, уведомление перевозчика об изменении маршрута произведено ПОСЛЕ начала полета так как прибыли после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

(ред. от 16.07.2014)

"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186) пункт 27:

Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира. Отказ пассажира от перевозки на каком-либо участке маршрута перевозки признается изменением маршрута перевозки и осуществляется в порядке, предусмотренном для изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира.

30.09.2015, 08:35

Обращайтесь в суд - срок, предусмотренный ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", давно закончился:

"Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования".

Госпошлину не платите.

В суде нужно не давать слабину. И указывать на нарушение ответчиком ФАП.

Ибо ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

30.09.2015, 08:54

Моя зацепка это п. 9 нашего Договора о перевозки с Аэрофлотом:

п.9. Согласно ст. 3 Варшавской конвенции авиабилет, в т.ч. электронный, является свидетельством заключения договора между пассажиром и перевозчиком. Приобретая билет, пассажир подтверждает свое согласие с условиями этого договора. Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то он должен сообщить перевозчику об изменении условий договора и своих намерениях продолжить перевозку на последующих участках маршрута. Для этого пассажир должен обратиться по месту бронирования или в кассу Аэрофлота для внесения необходимой информации в свое персональное бронирование. Если пассажир не сделал этого, то система бронирования без уведомления пассажира аннулирует последующие сегменты полета в автоматическом режиме как неприступившего к перевозке. Основание: Федеральные авиационные правила, раздел 2, п.27, раздел 5, п.75.

Я не воспользовался первым участком перелета и сообщил Аэрофлоту о своем намерении воспользоваться последующими. Почему же тогда Аэрофлот аннулировал всю цепочку?

30.09.2015, 08:21

Я не воспользовался первым участком перелета и сообщил Аэрофлоту о своем намерении воспользоваться последующими. Почему же тогда Аэрофлот аннулировал всю цепочку?

---в этом случае. нужно читать договор на перелёт. видимо потому и аннулировал. что это предусмотрено договором[i][/i][u][/u]. в т.ч. и на основании Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

30.09.2015, 08:27

Вам нужно в этом случае обратить внимание на следующие моменты:

1. Установлен ли договором срок такого уведомления

2. каким образом был зафиксирован факт обращения. Поскольку от этого будет зависеть возможность доказывания (ст. 55-56 ГПК РФ).

30.09.2015, 08:27

89. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от перевозки и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, возвращается тариф(ы), примененный(е) для расчета стоимости перевозки.

(п. 89 в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

90. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от части перевозки и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается разница между примененным(и) тарифом(ами) и тарифом(ами) использованного(ых) участка(ов) маршрута перевозки.

(п. 90 в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

91. Расчет стоимости использованного(ых) участка(ов) маршрута перевозки осуществляется по нормальному(ым) тарифу(ам) соответствующего класса обслуживания перевозчика, выполнившего перевозку, действовавшему(им) на дату начала перевозки в день оформления перевозочного документа, если перевозчиком не предусмотрено применение для расчета другого тарифа.

92. В случае, если при расчете стоимости использованного участка маршрута перевозки разница между суммой, уплаченной за перевозку, и нормальным тарифом за использованные участки маршрута перевозки отрицательна, доплата с пассажира не взимается.

93. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от всей перевозки и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс:

(в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

сбор иностранных государств, топливный сбор, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности, аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса подлежат возврату пассажиру;

(в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, сбор за оформление билета, сбор за оформление ордера разных сборов, сбор за оформление электронного многоцелевого документа, сбор за оформление квитанции оплаты сверхнормативного багажа не возвращаются.

(в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от части перевозки и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Общих правил воздушных перевозок времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс:

(в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

сборы иностранных государств, топливный сбор, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности, аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса на неиспользованных участках маршрута перевозки подлежат возврату пассажиру;

(в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, сбор за оформление билета, сбор за оформление ордера разных сборов, сбор за оформление электронного многоцелевого документа, сбор за оформление квитанции оплаты сверхнормативного багажа не возвращаются.

(в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

При добровольном отказе пассажира от полета взимается плата за операции по аннулированию бронирования перевозки, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, и оформлению возврата сумм, предусмотренная условиями применения тарифа.

Приказ Минтранса России от 25.09.2008 N 155 (ред. от 16.07.2014) "Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации" {КонсультантПлюс}

30.09.2015, 08:40

Надо было оформить НОВЫЙ БИЛЕТ С НОВОЙ ЦЕПОЧКОЙ ПОЛЕТОВ!!! Правила так написаны чтобы невозможно было воспользоваться билетами при опоздании на рейс. Не надо читать договор все ответы на ваши вопросы есть в правилах.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

(ред. от 16.07.2014)

"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

В случае изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки пассажира до ее начала пассажиру оформляется новый билет.

30.09.2015, 08:49

У ВАС ПОЛЕТ УЖЕ НАЧАЛСЯ, БИЛЕТ ТУДА-ОБРАТНО СЧИТАЕТСЯ ОДНИМ БИЛЕТОМ И НАЧАЛО ПОЛЕТА - ЭТО САМЫЙ ПЕРВЫЙ ВЫЛЕТ.

Как я мог быть уведомлен, что перелет Новосибирск-Москва-Осло-Москва-Новосибирск это единый перелет (.т.е. единый участок, на который я и опоздал?)

О каких же тогда участках маршрута перевозки ведется в п. 9 Договора перевозки Аэрофлота??!

Если даже мой договор с Аэрофлотом действительно составлен так умно, чтобы перевозчик не оказав услугу мог получить все деньги, то не противоречит ли это Закону о защите прав потребителя? Есть ли все же практический шанс высудить деньги у Аэрофлота?

30.09.2015, 09:14

---есть шанс попробовать что-то доказать в суде. но для этого необходимо готовить платную консультацию. поднять ВСЕ НПА[u][/u] и решать проблему. здесь только ФЗ "О защите прав потребителей" и Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"-НЕ ДОСТАТОЧНО.

30.09.2015, 10:38

ВАМИ КУПЛЕН БИЛЕТ ПО ТАРИФУ "ТУДА-ОБРАТНО". ЭТО СЧИТАЕТСЯ ЕДИНЫМ ПЕРЕЛЕТОМ, ПОЭТОМУ ОН И ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ДВА БИЛЕТА ПО ТАРИФАМ "ТУДА".

К воздушной перевозке применяется не весь закон о защите прав потребителей.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если есть еще вопросы - пишите в л/с.

30.09.2015, 13:50