Омск, 17.07.2015, 07:42

Как предоставить земельный участок по котельной, находящийся в аренде, если участок в пользовании школы весь, возможен сервитут.

Вопрос №7412851 из г. Омск
опубликован 17.07.2015, 07:42
Как предоставить земельный участок по котельной, находящийся в аренде, если участок в пользовании школы весь, возможен сервитут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! сервитут не возможен.

17.07.2015, 07:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сдайте часть земельного участка в аренду, ту, которая находится непосредственно под котельной.

Если договор будет заключен на срок больше года, то подлежит государственной регистрации. Если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

17.07.2015, 10:45

Тогда как?

17.07.2015, 08:07

Сдайте часть земельного участка в аренду, ту, которая находится непосредственно под котельной.

Если договор будет заключен на срок больше года, то подлежит государственной регистрации. Если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

Есть в арбитражной практике правовая позиция о том, что глава V ЗК РФ содержит специальные правила, устанавливающие условия и порядок заключения договоров аренды земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. В связи с изложенным заключение договора аренды находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, предусматривающего, что арендатору будет предоставлена в пользование только часть земельного участка, без предварительного проведения кадастрового учета названной части участка не допускается.

Однако судам надлежит принять во внимание, что арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе передавать их в субаренду с условием о том, что субарендатор будет пользоваться только согласованной сторонами частью арендованного земельного участка. При разрешении споров, связанных с заключением и исполнением таких договоров субаренды, подлежат применению правовые позиции, изложенные в абзацах втором - пятом настоящего пункта.

Не смотря на указанную позицию при конкретных обстоятельствах дела, а именно, учитывая тот факт что на части земельного участка находится котельная и она передана в аренду, в данном случае возможно заключение договора аренды именно части земельного участка.

17.07.2015, 10:45