Скажите, иск о разделе имущества супругов подается только при расторжении брака или это можно сделать в браке?

Вопрос №7412935 из г. Астрахань
опубликован 17.07.2015, 07:55
Скажите, иск о разделе имущества супругов подается только при расторжении брака или это можно сделать в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любой период в соответствии со ст.38 СК РФ-

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

17.07.2015, 07:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно ли исковое заявление и разделе имущества объединить с исковым заявлением на содержание супруги( есть ребенок до 3 х лет) в одно?И какую сумму заплатить при этом гос. пошлину?

17.07.2015, 08:01

Можете объединить

Госпошлина по разделу- исходя из стоимости имущества, вашему содержанию- 150 руб

17.07.2015, 08:14