Привлечение соседки за ложный донос и причинение морального вреда - что делать в такой ситуации?
Соседка написала заявление на моих детей что они разбили ей окно. Тети находятся в лагере и сделать это не могли. После прихода дознавателя у моей мамы поднялось давление она сильно переживает хотя знает что дети не виновны. Вопрос: Можно ли привлечь соседку за ложный донос и причинение морального вреда. Спасибо.
После прихода дознавателя???????
Вообще-то проверку по таким заявлениям проводит участковый.
Каждое заявление проверяется по ст.306 УК РФ и принимается решение о возбуждении УД или в отказе.
Возмещение морального вреда не получится - разъяснения Пленума ВС РФ и тем более Вы должны доказать причинно-следственную связь между данными событиями.