Кореновск, 17.07.2015, 09:21

Наследство и налоги - Сколько должна заплатить мама при продаже унаследованной части дома?

Вопрос №7413564 из г. Кореновск
опубликован 17.07.2015, 09:21
Когда умерли папины родители, он вступил в наследство на часть дома. Два года назад умер папа и мама вступила в наследство на эту часть. Не прошел год после того как мама вступила в наследство, она продала эту часть брату отца за 350 тыс. Вопрос-Она должна платить с этой суммы налог 13%.
Лучший ответ
Рекомендуется

А так написано в законе.

Налоговый кодекс РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

17.07.2015, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет в данном случае

17.07.2015, 09:25

Здравствуйте!Да,платить налог нужно,но можно воспользоваться льготой в размере доли от 1 млн.рублей.Если это 1/2 доля,то налога к уплате не будет.

17.07.2015, 09:27

Подскажите на какую статью ссылаться?

17.07.2015, 09:55

Ст.220 Налогового Кодекса

17.07.2015, 09:56