Наследство и налоги - Сколько должна заплатить мама при продаже унаследованной части дома?
Когда умерли папины родители, он вступил в наследство на часть дома. Два года назад умер папа и мама вступила в наследство на эту часть. Не прошел год после того как мама вступила в наследство, она продала эту часть брату отца за 350 тыс. Вопрос-Она должна платить с этой суммы налог 13%.
А так написано в законе.
Налоговый кодекс РФ.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Здравствуйте! Нет в данном случае
Здравствуйте!Да,платить налог нужно,но можно воспользоваться льготой в размере доли от 1 млн.рублей.Если это 1/2 доля,то налога к уплате не будет.
Подскажите на какую статью ссылаться?
Ст.220 Налогового Кодекса