Почему отпуск по уходу за ребенком не учитывается в педагогический стаж - консультация для работников детского сада
Здравствуйте, Ирина, в июне 2004 г. Конституционный суд РФ рассмотрел жалобы 38 граждан и запросы 6 судов, и вынес постановление, которое теперь позволяет распространить право досрочного предоставления трудовой пенсии по старости на лиц, осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей, не являющихся государственными или муниципальными.
При анализе собственного трудового пути и отнесения тех или иных периодов трудовой деятельности к педагогическому стажу, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, педагогическому работнику следует помнить, что в такой стаж не засчитываются следующие периоды:
– время нахождения педагогического работника в длительном отпуске сроком до одного года;
– время нахождения в отпуске по уходу за ребенком после 6 октября 1992 г. (см. постановление Конституционного суда РФ от 29.01.2004 № 2-П).