Подарили квартиру - кто считается родственниками и какого налога ждать?
Уважаемая Ирина!
1. В соответствии с семейным, гражданским и жилищным законодательством существует понятие близких родственников. К близким родственникам по Семейному кодексу РФ относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. А также могут признаваться близкими - бабушка, дедушка, братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Таким образом, свекор и свекровь не являются близкими родственниками, в том числе и для целей налогообложения по договору дарения квартиры.
2. В соответствии с ч. 1 ст. 40 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения принимается цена товара, указанная сторонами сделки.
Важное значение для ИФНС имеет та стоимость квартиры, которая указана Одаряемым и Даретелем в договоре дарения квартиры.
Тем не менее, ИФНС вправе попросить Вас предоставить справку из БТИ о рыночной стоимости квартиры, в случае, если цена квартиры в договоре дарения отклоняется более чем на 20 % от цен по примерно таким же сдлекам.
Чтобы избежать переплаты налога на доходы, полученные от подаренной квартиры, я бы посоветовала Вам настаивать, чтобы ИФНС рассчитала налог, исходя из цены квартиры, указанной в договоре дарения. Если ИФНС будет требовать справку из БТИ, попросите в налоговой письменное обоснование данного требования, с указанием причины, для чего необходима такая справка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уважаемая Ирина, такие сделки освобождаются от налогообложения, только при условии, что стороны - это близкие родственники (мать, отец, брат, сестра, бабушка, дедушка), Вы же не являетесь близким родственником и должны заплатить налог. Но я бы на Вашем месте не расстраивался, так как эта квартира является только Вашим личным имуществом и разделу при разводе не будет подлежать. С уважением,
Вам должны выдать справку в БТИ о рыночной стоимости вашей квартиры в 07 году с которой вы заплатите подоходний 13% налог.