Возможны ли налоговые выплаты для бабушки за оплачиваемое обучение и операцию взрослой внучки в отсутствие родителей?
Может ли бабушка получить налоговые выплаты за оплаченное обучение и операцию для внучки, которой уже исполнилось 18 лет, если папа умер, мама находится в декретном отпуске.
Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.